Консультация детского лора /

Множественные кисты — вопрос №334861

Сын, 10 лет, неделю жалуется на головную боль в области лба. Может ли кисты быть тому причиной и какое лечение оптимально. Назначили синупред и назанекс. Боли не проходят. КТ - признаки кисты гайморовых пазух. Киста левой основной пазухи.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. какого размера кисты?У Вас есть описание кт,прикрепите фото,пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, головные боли могут быть от кист. Особенно, если они большие.

Если есть возможность, загрузите заключение КТ придаточных пазух носа

ЛОР, Детский ЛОР
Наталья,как дышит ребенок носом,если ли заложенность?
Клиент
Мария, добрый день! Заложенности нет, но до этого был насморк
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько лет уже у ребенка кисты?увеличиваются ли они в размере? Были ли раньше головные боли? Прикрепите,пожалуйста,описание КТ.
Клиент
Мария, кисты выявили вот на кт. До этого их не было. Просто я заподозрила с доктором гайморит и снимок был спорный. Назначили кт.
ЛОР, Детский ЛОР
Наталья,обычно кисты размером до 2 см жалоб не доставляют.Кисты в гайморовых пазухах обычно вызывают дискомфорт чувство давления в области щек(проекции гайморовых пазух).Учитывая,что лобные пазухи чистые,маловероятно ,что головные боли связаны с кистами. иногда головные боли могут быть на фоне насморка,заложенности,в результате гипоксии(недостаточного поступления воздуха,из-за затруднения носового дыхания). Я также рекомендую Вам проконсультироваться у невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если кисты большие и занимают более половины объёма пазухи, то может. Ещё нужно смотреть содержимое кист.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас КТ на диске?
Клиент
Эдвард, добрый день! Только выписка. Прикрепила выше
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая описание КТ - маловероятно, что головные боли от кист. ( отталкиваясь от описания- все кисты маленького размера и давление на стенки придаточных пазух носа нет, так же в лобной пазухе нет кист). Подскажите боль усиливается после умственной или физической нагрузке ( при переутомлении)?
Клиент
Эдвард, особенно жалуется в вечернее время на усиление боли и утром. Днем смотрю самочувствие его лучше. Но все же есть у меня мысли, что от нервного перенапряжения - сложные отношения внутри семьи
Детский ЛОР, ЛОР
Я предполагаю что у ребёнка головная боль напряжение, но что точно поставить верный диагноз рекомендована консультация невролога
Клиент
Эдвард, благодарю. А тактика лечения обнаруженых кист - наблюдение? Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
1 раз в 1-1,5 года делать КТ придаточных пазух носа ( объективный метод диагностики, позволяющий контролировать рост кист)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Клиент
Елена, добрый день! Более не часто. Но всегда это отит и синуситы. Пару лет назад была пневмония.
Педиатр
Исключите персистирующие инфекции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Как невролог скажу, что кисты болеть не могут, если в них нет воспалительного процесса. У ребенка головная боль напряжения. Какой у него распорядок дня?
Клиент
Юлия, добрый день! В 7.00 подьем. Учеба в школе. Допзанятия. Личное время часа два. Сон в 22.00. Глазное дно проверили на всякий случай у окулиста. Претензий у нее не возникло.
Невролог, Терапевт
Это типичная головная боль напряжения. Меня смущает только начало -10 лет. В столь юном возрасте я советую сделать МРТ головного мозга для спокойствия, а также для дифдиагноза. Процедура без облучения, в отличие от КТ. Полностью безопасна. На МРТ никаких отклонений-значит Вам переживать не о чем. Нужно лишь снизить нагрузку на ребенка, вести дневник головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, снизить стресс, физ.активность 150 мин в неделю. Здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья. По описанию кисты небольшие и локализация боли не соответствует локализации кист. Как при этом дышит нос у ребенка? Тошноты, головокружения, повышения температуры при этом нет?