Тревога, головокружение

Здравствуйте, в последнее время много стресса, перепады настроения, раздражительность, у меня тревожное расстройство, я очень мнительная, вчера пошла с детьми гулять, было тяжело дышать, старший ребёнок начинала капризничать, мне от этого становилось ещё хуже, пошли домой, руки начали трястись, ноги ватные, тошнило, думала упаду в обморок, сердце очень быстро билось, пришла домой и очень много вырвала, сегодня утром шаткость в походке, тревога внутренняя, голова кружится, тело ватное, раньше были панические атаки, потом прошли сами по себе, но у меня было чувство постоянной тревоги, на протяжении уже нескольких лет. Антидепрессанты боюсь пить, побочных эффектов, ребёнку 5 месяцев, боюсь что от таблеток будет клонить в сон.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Вы правы конечно такие симптомы требуют внимания и поддержки. Поскольку вы боитесь антидепрессантов и кормите ребёнка грудью, можно начать с немедикаментозных методов: дыхательные упражнения, когнитивно-поведенческая терапия, регулярные прогулки, режим сна и питания. При сильных приступах можно обсудить с врачом безопасные препараты на короткий срок, например, низкие дозы анксиолитиков, совместимых с грудным вскармливанием либо магникум 2 р/д мес . Важно обратиться к психотерапевту для комплексного подхода и подобрать индивидуальное лечение с учётом лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, грудью не кормлю, ребёнок на ИВ

Тогда конечно проще с препаратами, в таком случае врачи также назначают капс интеллан 2 р/д мес , мне он в работе очень нравится. На травах , улучшает кровоснабжение головного мозга и за счёт этого улучшает память , настроение и мягкий седативный эффект .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Игоревна, спасибо вам

Хорошего дня 🧑‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы и жалобы указывают на тревожное расстройство.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для назначения терапия, возможно , постоянной, а также параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи психотерапевта или психолога.
Бояться препаратов не стоит, они современные с точки зрения фармакотерапии и такой побочный эффект-редок.

С терапевтической позиции врачи могу порекомендовать исключить дефициты, которые могут усиливать симптомы тревоги, слабости, усталости (учитывая недавние роды):
общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Hads,

https://psytests.org/depr/hads.html

Тревожное расстройство лечится не только медикаментозно, но и немедикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кенюль, клинически выраженная тревога от 11 до 21 баллов, у меня 17
Уровень депрессии соответсвует норме (6 баллов)

в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для немедикаментозного ( когнитивно поведенческая терапия) и медикаментозного лечения. В целом существует много препаратов, которые у кого -то действительно могут вызвать побочные эффекты , а у кого-то нет, нужно пробовать, смотреть. Но опять же , в некоторых случаях бывает достаточно когнитивно-поведенческой терапии, надо просто решиться на поход к психотерапевту 🙏🏻

Почитайте на форумах как облегчается жизнь после начала терапии и люди начинают жить эту жизнь полной грудью

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при тревожности, эмоциональных переживаниях и дефицитных состояниий организма.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
В подобных случаях обычно рекомендуется принимать валериану 1т 3 раза в день.
Консультация психотерапевта.
Для снижения уровня тревоги обычно рекомендуются выполнять дыхательные упражнения, занятия йогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ян Ахсарбекович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое

Добрый день, вы описываете паническую атаку, возможно паническая атака просто спровоцированна переутомлением, первое что приходит на ум -попытаться облегчить ежедневную жизнь, снизить бытовые нагрузки, если они избыточны ,некоторое время уделять себе , не все время проводить с детьми .Если вы не кормите грудью, то транквилизаторы и антидепрессанты принимать можно, возможно для начала стоит выписать легкие транквилизаторы на рецепте такие ,как Адаптол и имейть их в аптечке просто для эпизодического применения в момент ухудшения,они действуют быстро, купируют паническую атаку, можно применять либо коротким курсом например 2 недели, либо ситуационно, выписываются очно на приёме врача невропатолога, возможно этого будет достаточно. Помимо этого в таких случаях обычно назначают препараты улучшающие метаболизм в нервной системе, повышающее стрессоустойчивость. В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, подскажите я недавно была у невролога, по поводу головных болей, мне выписали уколы мексидол и кортексин, я пока что не стала колоть, так как сказали, что от головных болей это не тот вариант лечения, или в моём случае все-таки нужно это проколоть?

Мексидол однозначно полезен. Кортексин - спорен. Попробуйте ту схему , что я написала, с адаптолом.

Я имею в виду Мексидол повторите в таблетках еще месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, только я купила мексидол 2.0 , можно его проколоть 10 дней а дальше в таблетках?

Конечно, на сытый желудок, потом по 250 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, дома есть мебикар, это не аналог адаптола?
Я его покупала года 3 назад, по рецепту невролога, но пить так и не стала, лежал просто в аптечке, срок годности до 06/27

Отлично, это то же самое. Бывает 300 мг и 500 мг. Попробуйте на ночь 250 -300 мг, а дальше 2 раза в день по 250-300 мг, пару дней и сделайте выводы. Можно пропить. 2 недели, возможно все станет хорошо. Только не пейте длительно, он не для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Владимировна, спасибо огромное