Повышены лейкоциты

Пришли результаты анализов. Очень много отклонений, помогите расшифровать. Какое лечение следует начать

Повышенное давление, гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении. Как правил, этот является признаками бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рассматривают прием антибиотика.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?
Ещё какие-то обследования выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, жалоб особо никаких, кроме давления. выявили случайно ставят болезнь крови, возможно что это ошибка

В таких случаях рекомендуют пересчёт по Фонио, но для этого сдают капиллярную кровь.

Слабость, головокружение, похудение не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, слабость и голова кружится иногда. Скажите пожалуйста, этот не рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, флюрографию, мочу, но анализов ещё нет. У меня камни в желчном и высокое давление, это может влиять на результат?

Исключительно по анализу об этом нельзя говорить, так как нужны дообследования.
Скажите, доктор что-то рекомендовал? Анализ говорил пересдать? УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, на улице сама записалась, пойду только в период. Домом была моча и флюрография, но они не готовы

Не переживайте раньше времени!
Как результаты будут готовы, прикрепите их к вопросу, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за поддержку, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, я прикрепила анализ мочи, посмотрите, пожалуйста

В общем анализе мочи повышены лейкоциты, эпителий.

Но не оценивали наличие или отсутствие бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, что по этому анализу можете сказать, он что-то может сказать

Он может показывать как неправильный сбор мочи . В таких случаях рекомендуют пересдать ( гигиенический душ, средняя порция, прикрыть половые пути салфеткой).

А так же наличие инфекции мочевыводящих путей.

Терапевт предлагал консультацию гематолога?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
1.Повышены эритроциты-признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
2.Повышены лейкоциты и изменения в лейкоцитарной формуле говорит , чаще всего, в пользу бактериальной инфекции.

При отсутствии жалоб обычно рекомендуют пересдать анализ в другой лаборатории, при таком же результате- консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причинами повышения эритроцитов может быть недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела, прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, гипоксия, пребывание на высоте, некоторые заболевания дыхательной системы

Повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции, помимо этого есть и увеличение лимфоцитов, что может говорить и о вирусной нагрузке.

Увеличение лейкоцитов, нейтрофилов указывает на наличие бактериальной инфекции. Изменения выраженные.

В подобных случаях также рекомендуют консультацию гематолога.

Скажите, планировали ли с доктором дальнейшую тактику действий?

Скажите, пожалуйста, какие у Вас жалобы? Анализ сдавали однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, анализ сдавала три раза. Жалоб никаких, недавно был перелёт. Десна была сильно воспалена. И ещё почки иногда цистит выдают. Может ли это повлиять на результат анализа? Врач пока только анализы назначила, и вынесла такой вердикт, болезнь крови. что в моем возрасте нужно готовиться ко всему. Но как можно только по одному анализу такое сказать

Воспаление десен и цистит, как правило, такие выраженные изменения не дают, особенно учитывая, что соэ не повышено.

По одному анализу, действительно, диагноз не ставится, доктор не уточняет, какая болезнь крови.

В подобных случаях для дообследования рекомендуют консультацию гематолога.

Подскажите, доктор направил Вас на консультацию специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, сегодня иду на прием. Наверное и скажет по результатам флюрографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, скажите, пожалуйста, а если я пропью амоксиклав 1000, какова вероятность что воспаления уйдут, вирус какой то может

Самостоятельно не стоит применять антибактериальные препараты, вирус не даёт картину бактериальной инфекции, а также бактериальная инфекция отразилась бы на соэ, были бы жалобы, но они отсутствуют (выраженная слабость, высокая температура и иные жалобы в зависимости от очага инфекции).

Наилучшим в подобной ситуаыиии будет получить консультацию гематолога, выявить причину (тем более анализ сдавали трижды, ошибку лаборатории можно исключить).

С гематологом пройдёте дополнительное обследование, установите причину и доктор назначит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Александровна, спасибо вам

Здоровья Вам ✨️ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофило, что может указывать на бактериальную инфекцию.

Скажите в связи с чем сдавали анализы?
Какие имеются жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кенюль, диспансеризацию проходила, выявили болезнь крови. Возможно ошибка?

Выявили болезнь крови? Какую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кенюль, врач поставила просто болезнь крови, это обычная поликлиника

Имеются изменения во всей лейкоформуле, в таком случае заболевание крови не исключается. Скажите нет ли похудения, потливости , увеличения лимфоузлов, боли в животе ?

Рекомендуется консультация гематолога и дальнейший поиск диагностический

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кенюль, похудения нет, щитовидка проблемная у меня

Конечно,лабораторная ошибка всегда может быть, тем более при отсутствии каких-либо жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови отмечается большой лейкоцитоз, при этом по СОЭ активного воспаления нет. В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ крови с мазком крови (для подсчета клеток вручную и выявления патологических) и очную консультацию гематолога. Необходимый объем обследования будет ясен после осмотра и результата мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Ивановна, могут от влиять камни в желчном, давление? На результат

Маловероятно. Только при гнойном воспалении желчного мог бы быть подобный лейкоцитоз, но при этом и жалобы были бы соответствующие (высокая лихорадка, боли в области печени, интоксикация, ну и СОЭ был бы высокий как маркер воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Ивановна, а что жтл тогда может быть, год назад все показатели были в норме. И тут в один миг жизнь поменялась

Не переживайте раньше времени!
По одному анализу диагноз не выставляют, но можно заподозрить гематологическую проблему. Для этого обычно и направляют на дообследование и очный осмотр узкого специалиста - гематолога. При необходимости могут назначить стернальную пункцию.
Я правильно понимаю, жалоб на момент забора крови не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Ивановна, да, все Верно, жалоб нет, кроме давление, но оно на постоянке, так как гипертония

В подобном случае, лучше не затягивать с консультацией гематолога.

Гипертоническая болезнь не дает подобные изменения крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Ивановна, а ещё у меня Десна были воспалены и почки побаливают, цистит. Может это повлияло все таки на анализ

Нет, все перечисленные состояния не дают подобные изменения в ОАК.

Здравствуйте По результатам анализов видно несколько отклонений. Во-первых, повышены эритроциты — это часто бывает при недостатке жидкости в организме, поэтому рекомендуется увеличить потребление воды до примерно 30 мл на каждый килограмм массы тела в день. Во-вторых, повышены лейкоциты и нейтрофилы — это признаки воспаления, скорее всего бактериального происхождения. В таких случаях врач может назначить антибиотик и параллельно провести дополнительное обследование, чтобы найти источник инфекции: анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, рентген или другие исследования в зависимости от текущих симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, камни в желчном не могут так повлиять, высокое давление. Я еще два дня назад перенесла перелёт. Мне по результатам поставили болезнь крови, я надеюсь что они ошибаются

Камни в желчном пузыре напрямую не вызывают высокое давление, но при воспалении и боли могут провоцировать его повышение через стрессовую реакцию организма. Перелёт, стресс и обезвоживание также могут влиять. Диагноз "болезнь крови" требует перепроверки, так как после нагрузки, перелётов или инфекции возможны временные отклонения .

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лейкоцитов за счет значительного повышения нейтрофилов и лимфоцитов говори о высокой вероятности болезни крови, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, скажите, это как то лечится? Какой вообще исход?

Диагноз не установлен, вероятно его не скажут и гематологи - потребуется дообследование, вероятно - пункция костного мозга, поэтому говорить о лечении и прогнозе - рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, ведь у меня СОЭ и гемоглобин в порядке. При болезни крови эти показатели ухудшаются, может мне просто пропить амоксиклав 1000 и воспаления уйдут

Здравствуйте.
Этого делать не стоит, до осмотра гематолога не желательно принимать никаких новых препаратов; это может значительно ухудшить состояние.

Здравствуйте.
По анализам критические значения. Значительное повышение лейкоцитов и лимфоцитов.
Рекомендуется незамедлительная консультация гематолога для комплексного обследования (не исключается заболевание крови , лимфопролиферативное заболевание ).
Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Владимировна, жалоб никаких нет. Была диспансеризация. Я только с перелёта, смена климата. Так же были Десна воспалены, почки иногда выдают цестит. Это может повлиять на результат?

Слишком высокая погрешность в анализе. При воспалении бактериальном обычно повышаются лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты снижаются. При вирусном наоборот.
Здесь же идет значительное повышение и лейкоцитарного и лимфоцитарного звена.
Смена климата могла быть провокатором.
В данном случае рекомендуют пересдать анализ крови, плюс биохимический анализ развернутый с печеночной, почечной функцией, гормонами щитовидной, СРБ, прокальцитонин.Узи органов брюшной и забрюшинного пространства. Рентген органов грудной клетки.
Консультация гематолога.