Консультация детского дерматолога /

Дерматит, стафилокок, прививка от кори. — вопрос №3349446

Здравствуйте, ребенку 1,3.С рождения дерматит, по всему телу красные пятна, мокнут и покрываются корочкой,зуд.Назначали Фуцидин, адвантан, пимафукорт, элидел и эмоленты. Ничего не помогло. Последний раз назначили тридерм 2 раза в день в течении 5 дней, помогло, мокнутий нет, корочек нет, зуда нет, пятна сгладились и теперь просто красные, мажем эмоленты. Дерматолог сказал продолжить ещё 5 дней но уже 1 раз в день, но в такой дозировке пятна снова начинают мокнуть и чесаться.Был сдан анализ кала на дисбак, фото прилагаю. Стул всегда был нормальный, проблем не было. Врач говорит надо лечить стафилокок, но надо ли? Все чаще говорят что анализ на дисбак неинформативен без проявлений, а со стулом проблем не было никогда. И я так понимаю если сдавать несколько дней подряд то и анализ каждый раз разный. Сдавали в год педиатрическую панель, аллергия на арахис и яичный белок. Еще стоит вопрос прививки от кори, педиатр не знает ставить или нет, я тем более.
Вопросы:
1). Как долго можно пользоваться тридермом, потому что это единственное что помогает от зуда и мокнутий.
2). Нужно ли лечить стафилокок по анализу на дисбак?
3). Можно ли ставить прививку от кори если есть аллергия на яичный белок?

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на яичный белок, арахис.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На сегодняшний день давно доказано, что она искала на дисбактериоз и копрограмму на сегодняшний день являются неинформативными. Сдавать и лечить данные анализы не нужно, взаимосвязи с кожаными проявлениями нет. Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото высыпаний прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, у нас была стрептодермия, поэтому тридерм приписывали. А адвантан со стрептодермия справится если снова так случится?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, при стрептодермии назначается антибактериальный препарат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее всего у ребёнка проявление атопического дерматита, в основе заболевания лежит нарушение барьерной функции кожи.
Тридерм обычно назначается сроком на 7-10 дней, а зачем обычно рекомендуют приходить на препараты которые можно использовать более длительно, это Элидел.
Анализ кала на дисбактериоз не является клинически значимым, колонизация стафилококком может быть вариантом нормы, особенно у детей, и без жалоб на пищеварение лечить его не требуется.
Что касается прививки от кори — современные вакцины содержат минимальные следы белка куриного яйца и, по международным рекомендациям, аллергия на яичный белок не является противопоказанием, за исключением- тяжелая анафилаксия в анамнезе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Может давать повторы
Вообще тридерм до 2 лет не рекомендуется
Если все же настаиваете на этом препарате,тогда 1:1 лучше его с детским кремом размешать и до 10 дней лечение ,потом переход на элидел несколько недель
Прививки пока нельзя
Стафилококк условно патогенная флора-в допустимых значениях может присутствовать,к кожному состоянию не имеет отношения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Тридерм (клотримазол + гентамицин + бетаметазон) — это комбинированный препарат с гормональным компонентом. Максимално для детей: 7–10 дней (из-за риска атрофии кожи и системного действия гормонов).
После отмены возвращаются мокнутие и зуд вероятно, хроническое воспаление- атопический дерматит.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется: негормональные средства:
крем Элидел — 2 раза в день 14 дней
Эмоленты: Липобейз, Цераве- для смягчения 2-5 раз в день в период обострения, но не в острую стадию.
Если Тридерм необходим, используйте точечно на самые воспаленные участки 1 раз в день не дольше 5 дней.
Лечить стафилококк по анализу на дисбак не нужно,если нет симптомов со стороны ЖКТ (понос, рвота, слизь/кровь в стуле).
Анализ кала не является достоверным для диагностики дисбактериоза (микрофлора меняется ежедневно).
Обычно лечат если выявлен золотистый стафилококк (S. aureus) в высоком титре и есть гнойнички на коже, температура, признаки инфекции.
В вашем анализе стафилококк не обнаружен, обычно в таких случаях не лечат.

Прививка от кори при аллергии на яичный белок- можно. Современные вакцины содержат следовые количества яичного белка, недостаточные для реакции.

Корь опасна для детей с кожными заболеваниями (риск осложнений). Лучше привиться!

Диета: Исключите арахис и яичный белок (аллергены).
Уход за кожей: Купание в прохладной воде с эмульсией (Ойлатум).
После купания — эмоленты- наносите на влажную кожу.
Консультации: Аллерголога- для коррекции диеты.

Это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте. Препарат тридерм противопоказан до 2 х лет, убирайте . По фото у Вам признаки атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней, на лицо адвантан можно до 5 дней исключая зону глаз. Далее элидел 2 р в лень -2-4 недели , сейчас необходимо наносить цика крем от ля рош позе или цикальфат крем -2-3 р в лень И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, у нас была стрептодермия, тридерм справился, а адвантан лечит стрептодермию если снова будет? Просто пару пятен снова мокнуть начинают когда на тридерм 1 раз в день перешли.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тридерм противопоказан. Значит давайте сушить будете Циндол или каламин или раствор фукорцина . Адвантан просто снимет воспаление, но если Вам тридерм помогал значит преобладает вторичная инфекция
Клиент
Марина Викторовна, а чем лечить тогда вторичную инфекцию если тридерм противопоказан?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фуцидин крем и то , что выше писала циндол или каламин
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фуцидин -2-3 р в день наносить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
Скажите, пожалуйста, не было контакта с животными?, если очаги очень долго проходят, то желательно отменить лечение на 5 дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, животных у нас дома нет. После тридерм пятна не мокнут и не такие красные, сейчас только эмоленты и элидел мажем.