Сильное выпадение волос. Ферритин 11

Добрый день. Беспокоит очень сильное выпадение волос. Наружные средства не помогают. Сдала анализы - очень низкий ферритин. Как можно поднять? Какие таблетки пропить? Витамины? Анализы прикладываю.

Нет
40 лет
11 Июня ·Просмотров: 1075·Евгения, Зеленоград

Здравствуйте .
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1-2 раза в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты и т.д.).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

Здравствуйте!
11- это очень низкий уровень ферритина. Данное состояние оценивается как латентный железодефицит.

Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками

Здравствуйте. Наружные средства не помогут пока не устраним дефициты.
Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.

При таком крайне низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо.

Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.

Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой если тоже её мало) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода

При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения

🔹Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника

Скажите , пожалуйста, обильные ли менструации ? Нет проблем с желудком, анальных трещин , геморроя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, добрый день. Спасибо большое за ваш ответ. Вы написали про фолиевую.. По анализам она вроде в пределах нормы у меня.. Или все же низкая?
Да, у меня очень обильные месячные. С желудком проблем нет. Геморрой я вырезала несколько лет назад, было несколько внешних узлов. Сейчас вроде не беспокоит.. Хотя не полностью шишки ушли.

Норма фолиевой кислоты считается показатель выше шести, то есть на данный момент мы видим умеренное , но снижение

Обильные менструации сами по себе являются диагнозом . Если причина не анатомическая, она может быть функциональной. Иногда для уменьшения кровопотери используются Транексамовая кислота , КОК или внутриматочная система Мирена

Как давно делали УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Валерьевна, делала узи недавно вот. Сейчас прикреплю результат.

Евгения , смотрите, по УЗИ есть все причины низкого Ферритина

Аденомиоз - это состояние, при котором внутренний слой матки врастает в мышцу матки. Матка становится ячеистой

Миома - 4 тип по FIGO - небольшой внутримышечный узел в передней стенке

Аденомиоз вызывает обильные и длительные менструации. При каждой менструации теряется железо. Если потери превышают поступление - ферритин падает. Ферритин - это склад железа в организме, и он падает раньше , чем появляется настоящая анемия. Волосяной фолликул - одна из самых железозависимых структур в теле. Ферритин ниже 40 нг/мл переводит волосы в фазу выпадения . Обеднение фолликулярного аппарата яичников означает снижение уровня эстрогена. Эстроген удлиняет фазу роста волоса. При его снижении волосы растут меньше и выпадают активнее

Первое - восполнение железа ( как писала в самом первом сообщении )

Второе - лечение аденомиоза - с гинекологом обсуждается левоноргестрел-содержащая внутриматочная система , например Мирена - снижает объем кровопотери на 70-90%, уменьшает болевой синдром. Устанавливается на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы.

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Норма фолиевой кислоты не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки, 1 мг 1 раз в день , 1 месяц.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Остальные показатели без изменений.

Если есть вопросы, то с удовольствием отвечу Вам.
Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, снижение Ферритина до 11 может быть характерно для железодефицита , что и может проявляться описанными симптомами, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб -2 раза в день -1 месяц, далее по 1 таб в день -2 месяца, контроль анализа следует сделать через 3 месяца.

Здравствуйте. Ваш показатель ферритина 11 мкг/л действительно низкий, и это частая причина сильного выпадения волос у женщин .
Нужно найти причину потери железа. В 40 лет обильные менструации — самая частая причина. Желательна консультация гинеколога.
Также нужно сдать анализа кала на скрытую кровь и дыхательный уреазный тест на НР.

Врачи для восполнения железа рекомендуют у приему, Например, Сорбифер Дурулес, Тотема. Это препараты хорошо всасываются .
Ну лучше переносятся, Например, Феррум Лек, тардиферон, Ферлатум. Также они реже вызывают тошноту и запоры.
Чтобы поднять ферритин с вашего уровня до целевых 40-70 мкг/л (именно столько нужно для роста волос ), лечение обычно занимает 3–6 месяцев . Первые 1–2 месяца вы можете не видеть эффекта — это нормально, запасы накапливаются медленно.
Враги железа: Чай, кофе, молоко, сыр, яйца и цельнозерновой хлеб. Их лучше не есть за 1–2 часа до и после приема препарата, так как они резко снижают всасывание .
Также нужно добавить к приему витамин Д ( в анализах низкий), например Вигантол или Аквадетрим. 5000 МЕСЯЦА в сутки 2 месяца, затем переход на 2000МЕ в сутки постоянно.

Ваше выпадение волос с очень высокой вероятностью связано с дефицитом железа. Это лечится, но требует дисциплины.
Вам здоровья!

Добрый день, Евгения. Наружные средства не помогают, так как причина выпадения волос кроется внутри. Ваши анализы показывают скрытый дефицит железа гемоглобин в норме, но ферритин критически низок 11, а сывороточное железо снижено до 8.2. Для здоровья волос необходим уровень ферритина выше 40. Также выявлен дефицит витамина D 22.1. Остальные показатели, включая белок и гормоны щитовидной железы, в норме.
Для восполнения железа обычно рекомендуют хелатные формы, например бисглицинат железа по 30-40 мг в сутки, так как они легче переносятся желудком, либо аптечные соли двухвалентного железа. Принимать препарат нужно отдельно от чая, кофе и молочных продуктов, обязательно совмещая с витамином С для лучшего усвоения. Витамин D при таком дефиците часто назначают в дозе 5000 МЕ утром с жирной пищей на два месяца.
Выпадение пойдет на спад через 4-6 недель терапии. Контрольные анализы сдают через 2 месяца, обязательно отменив прием железа за две недели до сдачи.

Здравствуйте. Я врач-терапевт дарья Владимировна.
Сопоставив результаты анализов и характер жалоб на самочувствие , можно предположить наличие скрытого дефицита железа.В таких случаях назначается препарат железа (примеры:сорбифер дурулес,тардиферон)1 месяц в режиме приёма через день по 1 таб утром натощак за 60 мин до приёма любых напитков и пищи , можно только цитрусовые , так как по некоторым данным витамин С помогает усвоению железа или ферретаб по 2 капс в день через день. В первую неделю могут быть побочные эффекты, для снижения вероятности их возникновения предпочтителен режим через день.Далее необходимо через месяц контроль только уровня ферритина крови,некоторые лаборатории указывает на необходимость перерыва после окончания курса в 5-7 дней перед сдачей анализа.
Также имеется недостаточность витамина Д, при нём назначается именно лекарственный препарат холекальциферол(примеры :аквадетрим,дэтриферол) по 4000 МЕ в день только на 4 недели; снижение витамина Д не вызывает таких симптомов по современным данным.
Евгения, важно уточнить для получения Вами качественного ответа на вопрос ,какие препараты принимали железа ранее и какой был эффект, переносимость? Какие есть аллергии? Рост и вес? Только тогда мы сможем сказать про целевой уровень ферритина и оптимальный препарат.