Женщина 75 лет давление 155 на 90

Здравствуйте, у мамы когда она болеет сильно повышается давление. 75 лет. Ходили к кардиологу он выписал пить телинстар 1.5мг + 40мг, 40 снижало сильно, пила по 20 каждый день несколько месяцев, давление было всегда 120 на 80. Сейчас заболела и поднялось до 155 на 90 лежа, сидя 160 на 95. Что делать? Надо ли его сбивать капотеном или чем-то еще или выпить еще 20 телинстара? Помню в прошлый раз вызывали скорую, они дали капотен или что то похожее, она выпила, на 30 минут давление снизилось и опять поднялось. Сейчас чувствует себя нормально только говорит что болит затылок. Что можно сделать?

75 лет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. рекомнедуют в таком случае увеличить дозировку телинстар (1.5+40 мг), а также на вечер добавить лекарственный препараты телмиста (20-40 мг в зависимости от давления).

Наталья Владимировна, у нее давление то всегда хорошее, повышается вот только при болезни, телмиста это же на постоянной основе пить нужно

нет, вы можете добавить телмисту только на время болезни до стабилизации АД. Когда все нормализуется. То и телмисту прекратите в приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скачки давления возможны на фоне вирусной инфекции, в данном случае можно давать каптоприл 25 мг под язык как скорую помощь при давлении выше 140/90 или моксонидин 0,2 мг внутрь
Вести дневник давления в течение 2 х недель, если будет наблюдаться стойкое повышение АД более 150/90 мм рт ст - то необходимо будет увеличить дозу телинстара до 40 мг

Анна Владимировна, сразу 25 мг пить или лучше половинку и через час еще половинку?
Давление всегда хорошее, высокое только при болезни

Если АД свыше 150/90 мм рт ст, то можно принять сразу 25 мг, не дожидаясь его дальнейшего повышения

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне заболевания цифры АД могут повышаться ,как скорую помощь можно выпить капотен , и в последующем можно оставить телмисартан 20 мг вечер и индарамид (арифон 1,5 мг утро ) . Т.к комбинированная терапия лучше удерживает АД . Контролируйте АД ,голова может болеть как во время криза ,так и после снижения артериального давления ,можно выпить глицин ,если нет аллергии .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно принимать моксонидин 0,2 мг.
В плановом порядке рассмотреть прием препаратов от повышенного давления сартаны эдарби 20 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, то что вы написали как я понимаю для долгой терапии? Давление обычно нормальное, поднимается только при болезни

Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто при вирусных заболеваний вирусы действуют на сосудодвигательный центр, вызывая кратковременную дестабилизацию гипертонии. В таком случае возможно увеличение дозы телмисартана до 40 мг, а ситуационно для снижения давления использовать моксонидин 0.2-0.6 мг (макс суточная доза 0.6 мг).
Также стараться не увлекаться солёной пищей, так как соль задерживает жидкость, этим повышая давление.

Алена Германовна, что лучше моксонидин или капотен? Телинстар можно сейчас принять? И нужно ли моксонидин после телинстара?

Можно использовать в иаком случае телинстар, и при необходимости моксонидин

Здравствуйте, при болезни может быть поввшение давления, это связано с воспалительным процессом, подъемом температуры.
Сейчас можно принять капотен 25 мг.
При необходимости на период болезни увеличить дозу телмисартана, потом можно вернуться к прежней терапии

Наталья Евгеньевна, а если сейчас выпить телинстар капотен потом можно будет?

Да, можно. Но если сейчас высокое давление, то можно принять капотен. А к вечеру выпить дополнительно телинстар

Добрый день.
Расскажите, пожалуйста, чем заболела мама? Респираторная инфекция? Какие симптомы, температура? Возможно боль в затылке еще связана с напряжением мышц шеи на фоне обострения остеохондроза.
Пока можно перейти на телинстар 1,5/40. Корректировать приемом капотена или физиотенза 0,2 мг.

Наталья Владимировна, а как лучше сейчас дать телинстар еще 20мг а потом через час капотен?
Заболела не знаю чем, сказала вышла с мокрой головой пройтись

Получается дозу 1,5/40 делили пополам?
Так как дозы 1,5/20 в аптеках нет.
Если с утра выпили половину таблетки, следовательно можно добавить еще половину.
Контроль давления в течение дня. Если будет подьем выше 150 , принять капотен.
Скорее всего переохлаждение и возможно из-за этого головная боль. При температуре жаропонижающее (парацетамол или Спазмалгон уменьшит спазм сосудистый и мышечный), на шейный отдел мази НПВС (например Диклофенак, Кетонал).