Повышенная кислотность
Добрый день,уже много лет беспокоит повышенная кислотность,иногда тревожит желчный и в последние годы повышенное газообразование,как правило либо когда начинается кислотность,либо когда желчный даёт о себе знать. Сейчас очередное обострение, боли,запоров,тошноты,рвоты нет. Но есть кислотность,газообразование и иногда лёгкие боли,а может даже больше тяжесть в правом подреберье и где то в районе пупка. Вопрос следующий,ранее всегда принимала омепразол + гевискон, сейчас не совсем помогает. На что заменить? Может пропить так же пребиотик для восстановления микрофлоры? Когда пью метеоспазмил, то вздутие и газообразование хорошо купируется. УЗИ ОБП делала примерно месяца 3 назад,всегда одно и тоже ФГДС года 1,5-2 назад
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный метеоризм, дисфункция желчного пузыря (?).
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.Для уточнения обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Спасибо за такой ответ.
Подскажите,может ли произойти привыкание к омепрозолу и гевискону? Чем их можно или нужно заменить?
Кислотность плохо уходит.
может формироваться устойчивость к омепразолу.
Омепразол можно заменить на более эффективный ИПП, например препараты рабепразола - разо 20мг
Подскажите,не нужно ли добавить какой нибудь пребиотик?
И гевискон нужно ли иногда менять?
Я сейчас колю препарат мильгаму.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
пребиотики только усиливают газообразование, тем более доказанно эффективных не разработано, они обычно не рекомендуются
Спасибо за ответы
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам фэгдс можно предположить забросы кислоты в пищевод.
Вследствии этого вы можете отмечать чувство кислоты или изжогу.
Забросы идут вследсвии того, что клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью ( недостаточность кардии)
Метеоризм- следствие синдрома избытого бактериальной роста в тонком кишечнике.
Он у Вас есть , на фэгдс врач пишет- признаки поражения гепатопанкреатобилиарной зоны- это признак синдрома избыточного бактериального роста .
Омез сейчас назначается в редких случаях , обычно в практике используются более эффективные препараты.
Исходя из жалоб и предоставленных обследований обычно пациентам назначается
Разо 20 мг утром до еды (1 месяц)
Де нол 120 мг две таб два раза до еды (1 месяц)
Ретч 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Данные препараты купируют забросы кислоты, улучшают состояние слизистой желудка.
Альфаксим 400 мг три раза до десяти дней
Данный препарат уберет все патогенные бактерии в кишечнике, метеоризм купируется.
Так же из рациона в подобных случаях рекомендуют исключить молочные продукты.
Благодарю.
Все вместе начинать применять?
Альфпксим до или после еды?
И вопрос по сибр, если нет диареи, запора,рвоты это может быть он?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Альфаксим принимать можно как удобно.
Сиьр может быть и без нарушения стула.
На фэгдс врач описывает поражение гепатопанкреатобилиарной зоны- это расширенные лимфо сосуды в слизистой двенадцатиперстной кишки, что говорит нам о сибр.
И последний вопрос, можно ли данные таблетки раскусить?
Посмотрела их форму, для меня эта проблема, с детства так