Боли в правом подреберье
Примерно месяц назад начались боли в правом подреберье. Сдала анализы, повышен билирубин (31), по узи параметры печени: КВР правой доли 122 мм, толщина левой доли 56 мм. D.V.p. 8мм. Холедох 3 мм, просвет свободен. Мне прописали пить урсосан по 1 таблетке 500мг в день на ночь. Скажите, пожалуйста, подходит ли мне эта дозировка и достаточно ли одного препарата ? И возможна ли причина проблем с печенью из за гормональных таблеток ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стандартная рекомендуемая доза урсодезоксихолевой кислоты (УДХК, действующее вещество Урсосана) составляет 10–15 мг на 1 кг массы тела в сутки. Дозу обычно делят на 2–3 приёма, но при улучшении состояния врач может назначить приём всей суточной дозы однократно на ночь.
Если вам назначена доза 500 мг (1 таблетка) на ночь, необходимо уточнить у врача, соответствует ли она вашему весу. Например, при весе 50 кг суточная доза УДХК составит 500 мг, то есть предложенная схема может быть достаточной.
Гормональные препараты, в том числе комбинированные оральные контрацептивы (КОК), могут оказывать влияние на печень .
Но не у всех женщин, принимающих гормональные препараты, возникают проблемы с печенью. Риск зависит от индивидуальных особенностей организма, длительности приёма, дозировки гормонов и наличия сопутствующих заболеваний.
Мой вес 40 кг. То есть мне подходит дозировка 1 таблетки на ночь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами изменения печени могут быть следующие :
1. прием лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС, в том числе КОКов)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела .
Согласно инструкция урсодезоксихолиевая терапия кислота дозируется как 10-15 мг на 1 кг массы тела.
Скажите, какой Ваш вес и рост?
Рост 155
Вес 40 кг
Как правило, дозировка соответствует 400-600 мг, то есть данная дозировка подобрана верно
Я правильно ее принимаю 1 таблетку на ночь? Или нужно делить в 2 приема в сутки ?
Если переносимость хорошая разовой на ночь, то допускают так и продолжать, так препарат более эффективен,
Если разово не комфортно, то рекомендуют разделить на два приема
Скажите, а показатель билирубин не слишком завышен?
Билирубин повышен, но не критично.
Скажите, фракции оценивали - прямой и непрямой?
Неи
Нет
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.
Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ для ознакомления
В таких случаях дозировка может составлять 500-750 мг на ночь
Уточните, пожалуйста, ваш вес
Урсодезоксихолевую кислоту хорошо переносите? Нет ли дискомфорта после приема?
В таких случаях дополнительно оптимально рассмотреть Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели для нормализации моторики желчевыводящих путей и устранения болей и дискомфорта
Также в таких случаях критически важно дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день без перегрузки, без жареного жирного острого
Стул не изменен?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Да, гормональные таблетки действительно могут быть причиной проблем с печенью, так как они часто вызывают застой желчи .Назначенная дозировка Урсосана является стандартной начальной терапией.
Если ваш вес составляет от 60 до 80 кг, стандартная лечебная доза должна быть выше 750 мг в сутки (обычно это 3 капсулы по 250 мг или комбинация таблеток). Принимать препарат на ночь анатомически правильно, так как пик выработки холестерина и застоя желчи происходит в ночные часы.
Какой у вас вес?
Мой вес 40 кг
В таком случае дозировка абсолютно адекватная и достаточная. Курс минимум 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза Урсосана 500 мг/сут адекватна на начальном этапе. При весе до 60 кг можно позже увеличить до 750–1000 мг при необходимости.
Одного Урсосана пока достаточно, если нет тяжёлых изменений.
Гормональные контрацептивы могут провоцировать холестаз и повышение билирубина. Особенно при СКЯ и длительном приёме нагрузка на печень возрастает.
Проверьте фракции билирубина: преобладание непрямого возможен синдром Жильбера.
Сдайте АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ для оценки функции печени.
УЗИ показывает нормальные размеры печени, обструкции нет- благоприятно.
Продолжайте Урсосан, соблюдайте диету, избегайте жирного и алкоголя.
Через 1,5 месяца контроль анализов и решение о коррекции лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое Вам !
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результат узи органов брюшной полости? В биохимическом анализе крови есть изменения по алт, аст, ггтп, щф? Билирубин только общий сдавали или его фракции тоже? Какой вес?