Боль справа под ребром

В начале мая были боли в области солнечного сплетения, тошнота и самое главное постоянная отрыжка воздухом и чувство кома в горле. Результат ФГДС - катаральный рефлюкс эзофагит. недостаточность кардии, поверхностный антаральный гастрит. Нзначены мотилиум, креон, нексиум, дюспоталин. После курса данных препаратов отрыжка и боли в солнечном сплетении прошли. Но появилась боль в правом подреберии. Врач оставил дюспаталин и добавил ганатон на месяц. Все это время остается боль под ребром, уже около месяца. Сегодня боль усилилась, теперь болит при сильном вдохе или если живот напрячь, боль тоже усиливается. Если лежишь и приподнимаешься, тоже боль, как будто под ребром что то мешает. Продолжаю пить дюспаталин и ганатон. Результат УЗИ ФГДС и крови приложил. Ранее, года четыре назад была похожая боль. Лечили, вроде как застой желчи в связи с перегибом желчного пузыря. Прошу помочь, что мне лечить сейчас

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав. По описанию боли, которая усиливается при вдохе, движении и напряжении мышц живота, можно предположить, что в её основе может быть не только нарушение оттока желчи, но и мышечно-связочный компонент — например, на фоне спондилоартроза или перегрузки мышц передней брюшной стенки. Такие боли часто локализуются в области под рёбрами, усиливаются при подъёме корпуса, надавливании и бывают ощущением «помехи» или «распирания». Вместе с тем УЗИ показывает особенности формы желчного пузыря, а ранее уже были эпизоды застоя желчи, поэтому не исключён смешанный характер боли — когда на фоне лёгкого спазма желчевыводящих путей возникает мышечная реакция. В подобных случаях обычно сочетают спазмолитики, такие как мебеверин по 200 мг 2 раза в день, и тепло на зону подреберья. Иногда бывает полезен короткий курс нимесулида или использование мази с противовоспалительным действием — при подтверждении мышечного компонента. Если желчный отток нарушен, возможно применение урсодезоксихолевой кислоты — например, Урсосан по 250 мг на ночь курсом от 1 месяца. Скажите, пожалуйста, вы замечаете усиление боли при пальпации в конкретной точке, или она более разлитая? Есть ли связь с приёмом пищи, тяжестью, горечью или нестабильным стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, усиления боли при пальпации в конкретной точке нет, боль более разлитая. Связи с приёмом пищи, тяжестью, горечью не замечено, стул в последнее время стал стабильным. Ранее замечал, что при опорожнении кишечника, боль стихала. А как понять, есть ли застой желчи? Это на УЗИ должно было быть видно?

Если боли не связаны с едой, разлитые, без чёткой точки и раньше уменьшались после стула — это чаще говорит о мышечном или рефлекторном характере.
Застой желчи на обычном УЗИ может проявляться сгущением содержимого, перегибом, утолщением стенок, но не всегда выявляется чётко. Для уточнения используют УЗИ с желчегонным завтраком — оценивается, как пузырь сокращается и опорожняется.

Принятый ответ

Здравствуйте Вячеслав! Учитывая ваши жалобы и особенности изменений желчного пузыря по данным УЗИ, можно предположить нарушение функции желчного пузыря. Признаков воспаления на основании лабораторных данных в настоящее время нет. Прием пищи должен быть регулярным 3-4 раза в день с исключением жирной, острой пищи, алкоголя. Лечение в таком случае может включать следующие препараты : дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, одестон 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг вес тела на ночь в течение 14 дней.

Принятый ответ

Вячеслав, добрый день.
По УЗИ ОБП и биохимии крови никаких особенностей в работе печени/желчного пузыря не выявлено, перегиб - это анатомическая особенность, которая не дает симптомов, застоя желчи нет.
В правом подреберье расположены также петли кишечника, дополнительно рекомендуют провести обследование по нему, боль может давать кишечник:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Консультация невролога очно, так как есть связь боли с вдохом и напряжением мышц.
Для купирования симптомов в подобных случаях рекомендуют:
1. Если эффекта от Дюспаталина нет, можно использовать другой спазмолитик, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать