Вопрос результата анализов

Здравствуйте,дочке годик,проходим чек апп,сдали общий анализ крови,подскажите что не так(почему некоторые показатели превышены?)

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы незначительно повышены, подскажите, у ребёнка высыпаний нет?

Дарья Николаевна, здравствуйте,высыпания есть,типа потницы

Принятый ответ

Вероятно всего поэтому и повышенный эозинофилы. Ничего страшного как высыпания пройдут они восстановятся

Здравствуйте, по ОАК ,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Повода для переживая здесь нет.

Здравствуйте.
В крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме ( ориентируемся на абсолютные показатели, а не проценты)
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей. Все у малыша хорошо, не переживайте 🙏🏻

Ирина, Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. В абсолютных числах все Показатели в норме, в % не оценивают.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ без отклонений.

Здравствуйте! По общему анализу крови нет данных за активный воспалительный процесс. У деток до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Повышенные эозинофилы чаще всего отмечаются при аллергии, высыпаниях на коже или гельминтозах. Скажите, у малышки нет на данный момент высыпаний на коже, не страдает атопическим дерматитом?

Екатерина Викторовна, здравствуйте,у нас типа потницы что-то на шее и щеках,я уже задавала тут вопрос и показывала педиатру фото,сказали контактный дерматит,выполняем назначения,сыпь уже почти прошла.брови немного шелушатся (я сама страдаю атопическим дерматитом,надеюсь у малышки не будет его

Принятый ответ

Поняла Вас, могли эозинофилы среагировать в том числе на контактный дерматит. В любом случае разово -выявленное повышение не критично. Основные показатели в норме ( гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты). Так что все в порядке, продолжайте лечение.

Здравствуйте.

Повышение эозинофилов, базофилов,лимфоцитов, снижение нейтрофилов в процентном отношении клинически не информативно, данные показатели в абсолютных значениях в пределах нормы, ориентируемся на них.

Все показатели в пределах возрастной нормы в анализе крови