Стоит ли обращаться к педиатру за антибиотиком?

Сын 9 лет. Во вторник 17 июня к вечеру стал часто ходить в туалет по- большому. Стул был в норме мягкий. Вчера 18 июня целый день поносил. При этом температура была 37.1-37.2. Целый день. Сегодня также в течение дня понос пару раз был. Один раз сегодня 19 июня стул был зелёного цвет, не жидкий. Температура сегодня также сохраняется 37. В течение этих дней периодически болит живот. Сегодня сделали узи ОБП и сдали кровь. Прошу посмотреть результаты и оценить ситуацию стоит ли обращаться за антибиотиком к педиатру?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону , но нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Энтерол либо бак сет до закрепления стула
4) При болях в животе Тримедат
По УЗИ мезаденит -лимфоузлы увеличиваются при течение инфекции, могут давать болевой синдром , в норму приходят в течение 1-2 месяцев

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам
По описанию это течение кишечной инфекции, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,диета безмолочная , свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.прикрепила

Посмотрела,по ОАК, кровь вирусно-бактериальная,здесь если самочувствие ребенка не лучше,показан антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу отмечается присоединение бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы, но лейкоциты в норме + срб повышен, как течение острого воспалительного процесса), но по УЗИ отмечается мезаденит, который и может давать такую картину анализа + соответствующие жалобы.
В любом случае изначально необходимо ориентироваться на общее состояние ребенка, т.к. при таких анализах антибиотик показан не всегда.

Подскажите, Ребенок активный, боли часто беспокоят? Какая терапия на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок неактивный.отпаиваю жидкостью,даю полисорб.кисель пьет.вчера бутерброд с чаем съел.сегодня рожки пару ложек.температура 37 держится.пьет жидкость хорошо.боли сегодня меньше стали.сейчас живот не болит.голова ,говорит,не болит.

В таком случае показан осмотр педиатра, чтобы оценить тяжесть состояния и подобрать антибиотик ( обычно препарат выбора амоксиклав, вторая линия - супракс)

Здравствуйте! По предоставленому вами анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, так есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов как палочкоядерных, так и сегментоядерных.
По такому анализу крови антибиотик показан. Желательно также сдать посев кала на кишечную группу.

До консультации педиатра обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки для предотвращения обезвоживания. В качестве питья использовать воду, регидрон, адиарин регидро. Пить дробно и часто.
Придерживаться безмолочной диеты,не употреблять свежие овощи и фрукты.
Также в таких случаях рекомендуют Прием сорбентов, полисоррб или энтеросгель или смекта.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови отмечается сдвиг в бактериальную сторону, возможно присоединение бактериальной инфекции, но и при вирусном заболевании тоже может быть такая картина.

В таком случае необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Подскажите, пожалуйста, как ребёнок пьёт, ест?
Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера бутерброд с чаем съел за весь день.сегодня пару ложек рожков съел.и все. А так роет хорошо. Я его отпаиваю.жидкость даю,кисель,полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет хорошо

Поняла вас.

В таком случае наблюдаем, по описанию динамика положительная.
Сейчас отпаиваем ребёнка обязательно. Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса,  приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Если будут ухудшения, то рекомендуется очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении бактериальной терапии.

Принятый ответ

Поняла вас.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови есть изменения, которые могут быть характерны для бактериальной инфекции (увеличение лейкоцитлы, увеличение нейтрофилов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СБР выше 10). В таких ситуациях обычно рекомендуется антибактериальная терапия. С учётом кишечных симптомов следует рассмотреть антибиотики группы цефалоспоринов, например, панцеф или супракс курсом 7 дней. Здесь можно предположить бактериальную кишечную инфекцию. По результатам узи увеличены лимфоузлы, что также встречается при кишечных инфекциях. На фоне антибиотиков лимфоузлы потихоньку придут в норму (не сразу, этот процесс может занять 1-3 месяца).

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть бактериальные изменения, рекомендую обратиться к педиатру, для оценки состояния и назначения терапии. Не всегда показан антибиотик, всё зависит от состояния, выраженности интоксикации, температурной реакции. И если уже есть улучшения, организм справляется сам, если динамика будет отрицательная, показан антибактериальный препарат.
По УЗИ признаки кишечной инфекции есть.
Скорейшего выздоровления!