Увеличены лимфоузлы
Добрый день! Делала МРТ мягких тканей шеи, увеличены позадиглоточные лимфоузлы, подскажите пожалуйста на фоне чего они могут увеличится, стоит бить тревогу? Очень переживаю Если подчелюстные мне понятно от чего могут быть, то позадиглоточные не совсем поняты И может ли лимфоузел тянуть на протяжении долго периода ( 6 месяцев тянет слева лимфоузел) была и у стоматолога и в лора, ничего никто не видит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Могут увеличиваться после вирусных инфекций.
По результатам ваших МРТ и УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см в продольной оси, с сохранной структурой, что не вызывает онкологических опасений.
Посетите оторинолоаринголога (другого, несколько мнений у разных врачей очень важны!), сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Пропить витамины для укрепления иммунитета, например Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) 10 капель внутрь в течение 3-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов и МРТ убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, перенесенные вирусные и бактериальные инфекции. Даже если нет явных симптомов заболевания.
Стоит пройти очный осмотр ЛОРа, с целью получения второго мнения.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным МРТ нет никаких признаков патологического поражения лимфоузлов!
Позадиглоточные узлы - это те же шейные лимфоузлы - которые могут быть реактивно изменены в ответ на любой воспалительный процесс головы-шеи
Но они не имеют признаков опухолевого поражения!
Владислав, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а может лимфоузел долго болеть
С левой стороны тянет он и когда глотаешь больно и как холодок по левой стороне идет ( хотя горло не красное )
Переживаю что долго болит и не перерастут он в злокачественный
Извините может глупые вопросы просто хожу от врача к врачу и никто ничего не назначает и ничего не говорит
болезненные ощущения могут быть присущи для реактивных узлов
опухолевые лимфоузлы не болят
Владислав, подскажи пожалуйста, вчера решила переделать узи лимфоузлов, но мне сказали что в подчелюстной слюной железе есть участок как пишут поствоспалительный, разве может быть только участок воспален слюной железы? На сколько это опасно и к какому врачу мне теперь бежать
Фото узи приложила
здравствуйте
такое вполне возможно
патология слюнных желез - сфера компетенции челюстно-лицевого хирурга
Владислав, извините, не похоже это на онкологию ? Извините за глупые вопросы
по описанию УЗИ никаких признаков нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ исследования лимфатические узлы выглядят нормально, они имеют правильную форму, размер не превышает нормы до 15 мм по короткой. Всё это говорит о том, что узлы не злокачественные. Скорее всего, они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление лор органов что вызывает в них реактивные изменения
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а может лимфоузел тянут так долго ( с левой стороны на протяжении 6 месяцев )?
Да такое возможно, обычно лимфоузлы приходят в норму в течение года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественное поражение лимфатических узлов не выявлено.
Лимфатические узлы как органы иммунной системы чаще всего повышаются в ответ на воспалительный процесс от любой инфекции.
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста а разве могут они так долго болеть ? Не перерастет это а злокачественность
Пол года тянет лимфоузел подчелюстной с левой стороны ( но кровь хорошая) и никто ничего не назначает
Переживаю что идет воспалительный процесс а я его не лечу
Берут ли с таких лимфоузлов пункцию?
Боль как раз бывает при воспалительных процессах.
Из-за воспаления лимфатические узлы не озлокачествляются