Занятие спортом, шейные протрузии
Можно ли мне бегать , заниматься фитнесом? У меня есть дорзальные протрузии до 1,2 мм в шейном отделе? Или только хуже будет, и как не допустить грыжи? По мрт у меня сглаженный лордоз, есть сколиоз 1 степени, нарушение осанки. И можно ли убрать протрузии?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш запрос- прикрепите пожалуйста полное описание МРТ. Расскажите поподробнее боли в шейном отделе позвоночника у Вас есть? Если есть- опишите их: Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
Дайте обратную связь.
Анна Мироновна, я прикрепила мрт описание
Кристина, спасибо за ответ.
На МРТ шейного отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. Протрузия у Вас нет. Дорзальное выбухание нельзя назвать ни грыжей ни протрузией. Описаны случаи резорбции грыжи. Отвечая на Ваш запрос: Вы можете плавать, заниматься пилатесом, йогой и в тренажерном зале. Несколько
правил безопасности В подобных случаях обычно рекомендуется бег- на специальном покрытии, не на асфальте;если занятия в тренажерном зале - избегать осевой нагрузки, гантели, штанги, гири- лёжа или сидя,с опорой для спины.
Я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, понятно, спасибо. Вы написали про резорбцию грыжи? Это ко мне относится?
У Вас грыжи нет, поэтому прямого отношения не имеет. Скорее, хотела показать, что у Вас ничего страшного и Вы вовремя решили заняться спортом.
Небольшое дополнение: сейчас во многих фитнес клубах есть группа " здоровая спина", в подобных случаях обычно рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окончательно протрузии убрать не получится, они могут самостоятельно уменьшаться если есть регулярные занятия физ.активностью(спорт, лфк).
Если протрузии не влияют на нервные структуры, то противопоказаний к спорту в целом нет, наоборот он показан.
Прикрепите результаты мрт к вопросу.
Марина Алексеевна, загрузила мрт исследование в файлы
Протрузий по описанию нет, выбухания это не протрузии, а стадия перед протрузией, может образоваться может нет.
В любом случае противопоказаний к спорту и лфк нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны только начальные возрастные изменения, они возникают еще в подростковом возрасте и симптомов не несут.
Протрузий и грыж не описано.
Чтобы предотвратить появление грыж и протрузий нужно заниматься спортом, лечебной физкультурой. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если делаете в зале нагрузки с большим весом используйте специальный пояс. Бегать можно
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет протрузий. Описаны физиологические выбухания межпозвоночных дисков. До норма. Никаких ограничений к жизни нет. При протрузиях тоже
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны выбухания. Они не вызывают симптомов. Спортом заниматься нужно и эти выбухание могут регрессировать.
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Вот хороший комплекс лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
основная профилактика болей это лфк
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне