Грыжа шейного отдела

В последние пару лет стали беспокоить боли в лопатке, шее, руках. То слева то справа. Лечился массажами, Меновазином, Комбилипеном, пару раз электрофорез, Ксефокам. Помогало, но потом боли приходили. Примерно 1 раза в 3-6 месяцев. По ночам периодически чувствовал покалывание/ онемение пальцев рук. В конце января этого года опять схватило. Пошел на массаж. После трёх сеансов стало хуже. Начал лечиться. Заметил, что стало появляться небольшое головокружение. Оно стало ощущаться на работе в первой половине дня. Назначили мидокалм, Мелоксикам, Комбилипен. Сделали снимок и сказали остеохондроз. После уколов немного стало легче. Пошел в бассейн, там через боль в правой лопатке/шее/руке/плече поплавал, сходил в парилку. Вроде жить можно. Массажист сказала, что мышцы слабые надо подтянуть. Гантелями по 1 кг позанимался минут 20. На следующий день стало хуже. Невролог выписала дексаметазон/анальгин/цианокобаламин, артоксан. Уколы. Таблетки Релоприм. Корсет шейный. Сделал МРТ. Уколы заканчиваю, стало легче, но боль не уходит. Но при кашле боль отдает в плечо/лопатку/немного шею, а простреливает онемением в пальцы обеих рук, также если оступиться при ходьбе, например. В правую больше намного. Невролог сказал, что правая рука слабее, хотя я не ощущаю этого, также сказала доктор, что чувствительность правой руки хуже. Также доктор добавил, что необходимо удалять грыжу шейного отдела. За 7-8 месяцев перестал посещать тренажёрный зал из-за плеча. Я на распутье. Нейрохирург тоже говорить надо удалять грыжу. Работа 60/40 за компьютером. Прикладываю снимки МРТ. Операцию не хочется делать, возможно ли обойтись без нее? https://disk.yandex.ru/d/SxObSSlE3BfUDA

Гастрит
39 лет
15 Марта ·Просмотров: 92·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
На основании описанных симптомов и результатов МРТ у вас имеется грыжа межпозвонкового диска С5–С6 с правосторонней латерализацией и компрессией нервных структур, что и вызывает боль, онемение и слабость в правой руке, а также другие неврологические проявления. Дегенеративные изменения (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз) и стеноз позвоночного канала на уровне С5–С7 дополнительно усугубляют ситуацию.

Консервативная терапия включает:
1)Медикаментозное лечение: НПВП для уменьшения воспаления и боли, миорелаксанты для снижения мышечного спазма, витамины группы B (например, Комбилипен) для поддержки нервной ткани. В некоторых случаях могут применяться кортикостероиды для снятия сильного воспаления;
2)Физиотерапия и ЛФК;
3)Ортопедические средства. Шейный корсет или воротник Шанца фиксируют позвоночник, разгружая шейный отдел.
4)Тракционная терапия. Вытяжение позвоночника может помочь снять напряжение и улучшить питание питание мышц и связок.
Консервативное лечение обычно длится 3–6 месяцев. Если за это время симптомы не уменьшаются или прогрессируют, то хирургия.
Хирургическое лечение обычно может быть рекомендовано при:
- отсутствии эффекта от консервативной терапии;
- нарастающей слабости в руке или появлении признаков нарушения функции нерва;
- стойком онемении или снижении чувствительности;
- сдавлении спинного мозга или выраженном неврологическом дефиците;
- значительном ограничении повседневной активности и работоспособности.

В вашем случае нейрохирург рассматривают операцию из-за грыжи С5–С6 с компрессией нервных структур и правосторонней слабостью/снижением чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию протокола МРТ Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Операцию рассматривают при отсутствии эффекта от терапии, прогрессирующей слабости или стойком неврологическом дефиците. Ваши симптомы с болью при кашле и онемением пальцев указывают на компрессию корешка. Решение об операции принимает нейрохирург после очного осмотра и оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Грыжа достаточно крупная с компрессией нервного корешка справа, что может приводить к боли, онемению и слабости в правой верхней конечности.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах, руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).