Расшифровка анализа
Просьба описать, что значат результаты холтера. Сочувствие чаще плохое, ощущение перебоев в работе сердца, что оно останавливается, нехватка воздуха, страх
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добавил, все что сдавал.
Ферритин незначительно снижен.
Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении
Есть бессимптомные эпизоды депрессии ST, они не говорят об ишемии
Учитывая наличие жалоб для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ттг, ферритин и коррекция тревожности
Есть факторы риска(лишний вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, повышение холестерина, повышение давления)?
Давление скачет. Мало подвижный образ стал больше, потому что чувствую себя всегда плохо. И лишний раз страшно провоцировать
Добавил ещё анализы, какие сдал
По обследованиям и анализам все хорошо, проблем с сердцем нет
В таких случаях рекомендуют коррекцию стресса и тревоги( состояние улучшится)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи в норме , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Изменения ST связаны с учащенным в тот момент сердцебиением .
Не было стресса? Нет тревожности?
Можете пройти онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревожности
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Был стресс, тревожность повышена связана со здоровьем. Чувство, что сердце останавливается, становится плохо и всё
И жалобы на нехватку воздуха и чувство перебоев с этим и связаны . Проблема не в самих перебоях - они есть практически у всех людей и это норма а в Вашей к ним чувствительности сейчас
Чтобы помочь можно например курс магнияВ6 и успокоительные вроде новопассит, валемидин
Если это не поможет или длительный стресс то лучше проконсультироваться с неврологом для подбора противотревожного лекарства
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Холтера на протяжении всей записи правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Значимых пауз не зарегистрировано. Экстрасистол за сутки небольшое физиологичное количество.
Депрессия сегмента ST на фоне ускоренного ЧСС - вариант нормы.
По Холтеру никаких значимых изменений не выявлено. Все в порядке!
Сдавали ли Вы какие то анализы? Делали узи сердца? Какие цифры давления привычны для Вас?
Давление 120/80 привычно, но оно скачет, может резко подняться. Чувствую резко ухудшение состояния. Анализы все сдавал и делал узи
Прикрепите то, что у Вас есть
Скачки до каких цифр и как часто? Что их провоцирует?
Какие то препараты принимаете?
Добавил. Только капотен, когда поднимается. Может до 170 подняться, в разные моменты по разному, не могу разобрать причину
Смотрите, по результатам обследований с сердцем у Вас проблем нет! Холтер, смад, узи сердца, липидограмма - все в норме!
Если бы были какие то значимые изменения ритма мы бы их на Холтере увидели
Может быть был избыточный стресс? Есть какие- то причины для депрессии?
Что же тогда ощущения такие неприятные, что нервничаю постоянно из-за этого, что в любой момент станет плохо.
Тут два варианта: либо это проблемы со стороны ЖКТ либо же все таки стресс/панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Но имеются эпизоды нарушения ре поляризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. А также описанные дефициты могут давать описанные жалобы.
Нет проблем с ЖКТ? Повышенного стресса?
Постоянно стрессую из-за самочувствия, в моменты когда становится плохо поднимается давление, трудно дышать, болит голова, вздутие живота. Проходит все это с отрыжкой воздухом
Смотрите, то, что вы описываете, похоже на паническую атаку, а не сердечные проблемы. Если бы они были, холтер бы показал.
При панике задйествуются все органы и системы, отсюда такие многогранные симптомы. В таких случаях помогает успокоительное. Например, начинают с без рецептурных, например, новопассит или тенотен.