Экстрасистолы

Добрый день. В последнее время начали беспокоить экстрасистолы. Ощущаются перебои в работе сердца: не долгое 1-2сек замирания, затем сильный один удар и 2-3 удара слабых, но вполне ощутимых. Один раз было с головокружением. Ранее такое наблюдалось с периодичностью 1-2 раза в месяц. Сейчас 3-4 раза в неделю, причем такие перебои могут длиться пару минут и несколько раз в течении дня. Бывает что 2-3 нет, потом появляются вновь. Занимаюсь плаванием с сильными нагрузками, выступаю на соревнованиях. Алкоголь, курение, кофе исключено - не употребляю более 10 лет. На работе стрессы не частые. Хронических заболеваний нет, наследственность хорошая, никто из родственников не болеет сердечными болезнями. Прикреплю 2 ЭКГ, где один из них «поймал» момент экстрасистолы. И один в покое

Нет
41 год
17 Мая ·Просмотров: 346·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На втором фрагменте ЭКГ поймана одна наджелудочковая экстрасистол

Для их верификации обязательно нужно пройти суточный Холтер (количество и из морфология)

Также нужно исключить структурные изменения сердца по ЭХОКГ

Причин экстрасистол много,и все они в основном внесердечные.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Щитовидная железа, ЖКТ всё в норме, кроме синдрома Жильбера, но я не думаю что это является одной из причин. Нет дефицита магния и вит В12.

Тогда нужно исключить доугие дефициты-железодефицит (в первую очередь сдать ферритин и гемоглобин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемаглобин общий?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, в норме эксорасистолы могут быть до 1 тыс в сутки , если они вас беспокоят обычно рекомендуют дообследование : узи сердца , суточное ЭКГ -холтер , исключить иные причины , например , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы );
В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Возможно ли «перебор» с магнием? Принимаю 1200мг в день, иногда не хватает (сводят ноги), но дозу не увеличиваю
Гормоны щитовидной железы все в норме, натрий тоже. Калий не проверял

Принятый ответ

Оцените показатель магния крови , но обычно перебор не возникает

Здравствуйте! По записи ЭКГ с часов действительно записана экстрасистола наджелудочковая.
Чтобы ответить на вопрос о тактике нужны данные эхокардиографии ( узи сердца), Холтера , а также базовые анализы и гормоны щитовидной железы если сдавали . Так как надо понять состояние сердца, какие перебои и сколько их ,исключить возможные внесердечные причины. Обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Гормоны щ.ж. все в норме, базовые анализы тоже, за исключением чуть повышенного гематокрита. 3 мес назад был низкий Феритин, сейчас нижняя граница нормы

Холтер и узи сердца проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению пока нет

Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне тревоги и стресса , но только с помощью Холтера и узи мы можем сказать что лечения не требуется и опасности нет .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Нет проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с пищеварением нет

Самая частая причина это стрессовая когда организм становится чувствительным к собственной работе , так как норме перебои есть у всех людей и они не ощущаются нами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня стрессовые ситуации крайне редкое явление. Может раз в несколько месяцев.

По тесту норма. А бады или спорт препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только магний 1200мг

Сами ни с чем не поедет связать их возникновение ?

Магний только положительно влияет на работу сердца но нужен только в периоды повышенных нагрузок или стрессов а не постоянно .

Тактика это планово узи и Холтер для оценки ситуации и исключения вторичных провоцирующих причин - которых нет по описанию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть это повышенные нагрузки, которые так или иначе провоцируют дополнительный электрический разряд. Но смущает что это не во время тренировок, а в покое

То что перебои в покое это хороший признак наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понял чтобы картина была полностью ясна нужно: Холтер и Эхо?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Да, на второй ЭКГ проскочила одна наджелудочковая экстрасистола
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Проходили выше отмеченные обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе экстрасистолы не представляют опасности, но если они стали беспокоить чаще, важно все же обновить обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гормоны щ.л., ферритин в норме. ОАК тоже (я донор тромбоцитов и каждые 2 неделе проверяют). Проблем с ЖКТ нет. Стрессов на работе - крайне редкое явление, может 1 раз в несколько месяцев. Магний в норме. Калий не сдавал. Эхо тоже не смотрел