Анализы для ребенка в год

Добрый день, ребенку в следующем месяце год, есть проблемы с прикормом (очень мало кушает или может вообще отказываться от еды). Прочитала что такие проблемы могут быть при Железодефиците, подскажите, какие анализы нужно сдать что бы выявить ее у ребенка? А так же какие анализы посоветуете сдать для чек-апа в год. Хочу сдать все за один раз, что бы не мучать ребенка по несколько раз. Заранее спасибо за ответ. (В 3 месяца гемоглобин был 107, педиатр сказала в норме, железо не принимали)

Открытое овальное окошко
1 год

Здравствуйте
Для возраста 3 месяцев гемоглобин 107 является вариантом нормы
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо
Так же на постоянной основе необходимо давать витамин д, даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, первые пол года давала на постоянной основе, сейчас не даю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите еще есть ли смысл сдавать b6 и b12? Или это будет лишним?

Добрый день

Да, данный показатель гемоглобина с двух до шести месяцев являются вариантом нормы, нижняя граница от 90

В годик все детки сдают общий анализ крови и общий анализ мочи

Но так как отмечается снижение аппетита, избирательность в еде, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимию - Ферритин, сывороточное железо и витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите еще есть ли смысл сдавать b6 и b12? Или это будет лишним?

Принятый ответ

Добрый день. В подобной ситуации рекомендуется повторно сдать общий анализ крови развёрнутый. Проверить уровень ферритина, трасферрина, ожсс , железа , витамины группы в, фолиевая кислота
Принять решение, принимать препараты железа или нет

Также проверить уровень витамин д

Здравствуйте!

Норма гемоглобина в год от 105 г/л, до 6 мес - 90 г/л, но необходимо оценивать не только гемоглобин, но и индексы.

Обычно в год рекомендуют сдачу оам, оак + б/х анализ на ферритин, ожсс, железо, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, можно дополнить, только В9, В12, чтобы исключить не только железо дефицит, но и В12 фолиевую анемию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним клиническим рекомендациям ребёнку в год необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Учитывая жалобы на плохой интерес к прикорму в первую очередь необходимо исключать дефицитные состояния. Сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, витамин Д3, В9 и В12.

Добрый день
В таком случае можно сдать общий анализ крови, ферритин железо
И оценить есть ли анемия или латентный дефицит железа
Обычно до года в рационе основы является грудное вскармливание или смесь
Прикорм является знакомством ребёнка с новыми продуктами, а не основой