Дискомфорт при мочеиспускании.
Столкнулась с такой проблемой. Месяц назад у меня был дискомфорт при мочеиспускании, сдала анализы выявили бактерии ( оам), пропила фурогин все прошло.Сдала анализы ОАМ повторно, анализ хороший.Дело в том что после близости с мужем, появилась такая же проблема.Мы с мужем предохраняемся ( презервативы).Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как анус находится рядом с мочеиспускательным каналом, флора оттуда может попадать в уретру вызывая дискомфорт при мочеиспускании и иногда развитие ИМВП. Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение ОАМ+посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, можно сдать Фемофлор 16. Также обычно рекомендуется обильное питье до 2.0 л/в сутки, принудительные мочеиспускания каждые 2 часа, чтобы моча не застаивалась. После полового акта подмываться и желательно помочиться. По результатам анализов уже можно назначать терапию если она необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации назначают в профилактической целью фиооуросептики, если в моче только бактерии и не повышены лейкоциты, это не воспалительный процесс мочевого пузыря. Рекомендуется осмотр гинеколога исследование Фемофлор + мазки.
Общий анализ мочи и посев мочи на флору
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть посткоитальная инфекция мочевыводящих путей. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения жалоб с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать свежий общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Можно предположить посткоитальный цистит.
В диагностике помогает осмотр уролога и гинеколога на кресле, для выявления особенностей расположения уретры. 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Гинекологические мазки из 3 точек, Фемофлор, посев отделяемого влагалища. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Соответственно далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, в том числе посткоитальный. Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр урогинеколога
, тщательная интимная гигиена, узи почек и мочевого пузыря, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.