Консультация психиатра /

Депрессивные симптомы — вопрос №3350897

Добрый день!
Заболевание БАР 1 Схема лечения:ламитор 400мг., зилаксэра 20мг.
Последние пять дней слабость, сбился режим сна. Долго сплю, стала безынициативной.
Как быть не знаю. Лечащий врачь в отпуске 🤷

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста: как давно вы на текущих дозах ( может некоторое время назад было повышение/снижение доз)? Какие еще ранее препараты применяли( как переносили их и какой эффект был)
Клиент
На этой схеме 2 месяца.
Из антипсихотиков мне подошёл только арипризол.
Психиатр, Психотерапевт
2 месяца эти вы как себя чувствовали, было ок и сейчас ухудшение?
Клиент
Было всё хорошо. Сейчас сплю до 11:00. Слабость
Психиатр, Психотерапевт
Самое просто, что сейчас можно было бы сделать, учитывая то, что есть в наличии-это с зилаксерой поработать, увеличить до 25-30 мг в сутки. При не эффективности уже менять схему. Как раз либо ваш врач выйдет, либо к любому другому очно записаться.
Из вариантов ( Кветиапин, луразидон, литий ( было бы идеально, если подойдет), вальпроевая кислота).
Психиатр
Здравствуйте!
А как долго вы принимаете данную схему?
Возможно произошел рецидив. Обычно в таком случае рекомендуют добавить еще один нормотимик , допустим литий или вальпроевую кислоту (но дозировку ламотриджина надо будет снижать вдвое , так как депакин повышает уровень ламотриджина в крови) , либо заменить зилаксеру на другой нейролептик , допустим кветиапин , луразидон или оланзапин.
Другой вариант - добавить на ночь препарат со снотворным действием , допустим атаракс , тералиджен или феназепам , и если в течение 5-7 дней состояние не нормализуется , то уже корректировать схему лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если Вы наблюдаетесь в ПНД, то всегда можно обратиться к замещающему врачу.
Обычно в таких случаях добавляется дозировка нормотимика, так как, возможно, это рецидив заболевания.
Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с заболеванием или побочными эффектами лечения. Важно обратиться к врачу как можно скорее, особенно если состояние ухудшается. Пока ваш врач находится в отпуске, можете обратиться к другому специалисту и объяснить ситуацию. В то время, когда не можете связаться с врачами, рекомендуется:
Не прекращайте и не изменяйте назначение без консультации специалиста.
Следите за симптомами, особенно за ухудшением состояния, появлением новых симптомов или суицидальными мыслями.
Постарайтесь соблюдать режим сна и отдыха.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. В подобных случаях, так как у ламотриджина максимальная дозировка, оставьте так как есть. А дозировку зилаксеры можно увеличить, попробуйте 25 мг. Если состояние не улучшится, необходимо будет заменить препараты и подобрать лечение с вашим лечащем врачом. И постарайтесь соблюдать режим сна.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без очного/полноценного осмотра при данной ситуации можно только рекомендовать увеличивать зилаксеру незначительно до ближайшей консультации лечащим врачом.
Учитывая диагноз, то конечно приходится к решению вопроса подходить очень аккуратно и обязательно коррекцию лечения только под контролем и на усмотрение лечащего врача.