Консультация педиатра /

Нет аппетита, тошнота, слабость — вопрос №2767474

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме. Пугают анализы и общее состояние ребёнка. Ему 4,5 года. В последнее время жалуется, что тошнит, периодически болит живот. Аппетита нет совсем. Мясо не ест вообще, его тошнит только от одного запаха. Несколько дней слабость, а неделю назад поднялась температура 39 и болел живот, на следующий день сходил в туалет, вроде температура спала совсем. Пошли в сад, три дня сходили кое-как, после сада пришли, съел три ложки супа и конфетку и его вырвало, потом чуточку совсем понос был, на следующий день симптомы поноса и рвоты прошли, жаловался на тошноту и заболели колени сильно. Не знаю, что и думать. Читала, что вроде симптомы схожи с лейкозом. Помогите разобраться, что сделать, какие анализы сдать, чем лечить, к кому обратиться? Весь ноябрь и декабрь почти болели, орви или ОРЗ, плюс ездили к лору, у нас аденоиды, прописали лечение, Иов-малыш, назонекс, Синупред, виброцил. Пришлось пока лечение прекратить, так как тошнит, оставили нозанекс только. Ещё кашель не понятный, не проходит уже недели три, то влажный, то сухой, не пойму откуда он, горло не красное сказали. Анализы прикладываю, общий, биохимию, мочу и кал. На паразитов сдавали 3 раза, отрицательно.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Судя по результатам анализов крови ( повышение нейтрофилов, ускоренное СОЭ) ребенок переносит инфекцию, предположительно бактериальной этиологии.
На фоне инфекции -часто возникает интоксикация, вызывающая такие симптомы как снижение или изменение аппетита, тошноту, рвоту.
Необходима консультация педиатра для выявления очага инфекции ( пневмония/ отит или др.) и подбора терапии.

Для облегчения симптомов со стороны жкт могут быть рекомендованы такие препараты как тримедат 25 мг 3 раза в сутки до еды.
Клиент
Юлия Александровна, скажите, а что по остальным анализам? Биохимия, кал? Нет ничего, что могло бы быть причиной всех симптомов?

Клиент
Юлия Александровна, нам прописали энтерофурил пропить пять дней, он не навредит в данной ситуации? И полисооб
Гастроэнтеролог, Педиатр
По БАК - повышение небольшое АСТ, может возникнуть на фоне инфекции.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не уверена, что это лечение будет эффективным в подобной ситуации.
Полисорб обычно используется при диарее ( сейчас стул оформленный?)
По поводу кашля, возможно, необходимо получить дополнительно консультацию.
Клиент
Юлия Александровна, если бактериалбная инфекция, температуры нкт, чем лечить тогда
Гастроэнтеролог, Педиатр
Этот вопрос необходимо адресовать педиатру - после тщательного осмотра и дополнительного обследования - лечение зависит от очага инфекции.
Клиент
Юлия Александровна, что надо, чтобы выявить очаг инфекции, какие еще анализы или узи, педиатр слушала, сказала в легких чисто, горло не красное. Если бы она мне сказала, что нужно, я бы не написала сюда.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Со стороны ЖКТ для исключения кишечной инфекции обычно рекомендуется ОКИ- тест, анализ кала на антиген лямблии.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, признаки перенесенного инфекционного процесса.

Повышение АСТ может быть как на фоне болезни, так и при приеме препаратов.

Дополнительно рекомендуется сделать узи брюшной полости,

Так же, учитывая жалобы, сдать кровь на ферритин (через 2—3 недели после выздоровления), чтобы исключить латентный железодефицит.

При таких жалобах как тошнота, боль в животе, снижение аппетита рекомендуется сдать кал на лямблии.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Скажите, нам прописали энтерофурил и полисооб, я еще даю энтерол, не будет такое лечение лишним. И по повышенному показаиелю с бак модео хофитол подавать, поможет это
Педиатр
Энтерол принимать можно,
Энтерофурил назначается только при бактериальных инфекциях,
Полисорб при отравлении.

Хофитол лучше до узи не принимать пока
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, а скажите еще, что дрожжевые клетки в кале с тремя плюсами, они могут вызывать тошноту
Педиатр
Нет, данное изменение диагностически незначимо, энтерол в этом отношении благотворно так же влияет
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, скажите а энтерофурил можно бросить давать, если пропили три дня, или надо пропить как любой антибиотик, раз начали.
Педиатр
Можно отменить любой антибиотик, если к его приему нет показаний, на любом этапе лечения
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо