Консультация нутрициолога /

Какое питание должно быть на ГВ — вопрос №3350910

Добрый день. Жена родила 2 недели назад. Дочка ели ели набирает минимум.

Врачи говорят, нужно есть много говядины. Подскажите пожалуйста, какое должно быть питание на ГВ? Если есть ссылки на примеры или меню, буду благодарен.

Где то пишут, что 1 месяц вообще нельзя говядину, нужно есть только нежирные сорта мяса. Очень много информации, как найти правильную?

По грамовке. Т.е. к примеру, даже говядина, 1кг в день? или как?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время грудного вскармливание ограничений особы нет в питании. Нельзя только цитрусовые, острое, солёное ну и алкоголь. Некоторые лекарства. Жена ваша может есть все и пит много воды, чая и т.д. если у ребенка нет лактозной недостаточности и неперосимости белка .
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Питание кормящей женщины должно быть полноценным и сбалансированным, большей точности здесь не требуется. Белок должен поступать в организм в виде мясных продуктов (говядина, индейка) и молочных (творог - наилучший вариант).
Клиент
Елена Борисовна, сколько грамм говядины в норме в день?
Акушер, Гинеколог
В целом, белка должно поступать не менее 2 г на 1 кг веса женщины. 70% из этого - мясные продукты
Клиент
Елена Борисовна, А то что пишут нутрициологи, о том, что нельзя более 200г говядины в день есть, не правда?
Нутрициолог
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Главные принципы питания при ГВ:

Разнообразие! Включать в себя: белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Это поможет обеспечить мать и ребенка всеми необходимыми питательными веществами.

Сбалансированность. Соблюдайте баланс между разными продуктами. Не стоит злоупотреблять каким-то одним продуктом.

Наблюдение за реакцией ребенка. Если вы заметили какие-либо признаки аллергии или непереносимости (сыпь), попробуйте исключить из своего рациона продукт на некоторое время.

Пейте достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать хорошую лактацию. Это может быть вода, несладкий чай, компот из сухофруктов, морс.

Говядина – полезный продукт при ГВ, так как она является хорошим источником железа, белка и витаминов группы B.

Нет строгих ограничений на употребление говядины в первый месяц после родов. Однако, если у ребенка есть признаки аллергии или непереносимости, стоит отложить этот продукт и проконсультироваться с врачом.

Выбирайте нежирные сорта говядины, такие как вырезка, филе или постная говядина. Избегайте жирных кусков, так как они могут вызвать дискомфорт у ребенка.

Рекомендуемая порция мяса (говядины, птицы, рыбы) для кормящей мамы от 150-200 грамм в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В доказательной нутрициологии , как и в доказательной медицине, нет ограничений по питанию, нет диеты кормящей матери.
В целом рацион ничем не отличается от питания не кормящей мамы. Молоко образуется из крови, а не из еды.
Самое важное при питании кормящей матери это сбалансированный, разнообразный рацион. Питание по типу гарвардской тарелки.
Белок обычно рекомендуют по 1,5-2 гр на вес человека. Говядина, как и любое красное мясо рекомендуют в рационе иметь 2-3 раза в неделю. Ограничения по граммам конечно же нет. Но и наврядли получится съесть более 200 гр говядины. Также белок кушают и растительный (это также важно) и животный.
Овощи (более 50 различных овощей в течение недели) по рекомендациям воз. Сезонные фрукты. Жиры (яйца, авокадо, сыр, красная рыба).
Вредная еда (фастфуд, чипсы и так далее) по рекомендациям не должны составлять более 15% от суточного рациона.