Консультация гинеколога /

12 недель беременности- омфалоцеле (содержит кишечник) 2,3х2,7х2,8 мм — вопрос №3350979

По узи 12 недель поставили диагноз- омфалоцеле (содержит кишечник) 2,3х2,7х2,8 мм
Направление дали в центр планирования семьи видимо для экспертного узи.
Еще что то говорили про шейное пространство но только с ничего не пояснили.
Я сегодня сдала нипт расширенный будет готов через 11 дней.
Я в огромном стрессе, беременность первая и долгожданная

Человеческим языком может мне кто то пояснить что происходит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз и были операции на яичнике левом

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Омфалоцеле - это хорошо исправляемая патология, после рождения малыша проводится операция
2. На узи не увидели носовую кость - это может быть признаком хромосомной аномалии, а может и просто не нашли, надо точно пересмотреть
3. Кровь сдали на 1 скрининге, есть результат (не НИПТ имею ввиду)
Принятый ответ
Клиент
А может это быть грыжа которая пройдёт? Или это уже точный диагноз?
Носовую кость она вроде как видит, но говорила маленькая.
Да кровь на 1 скринг также сдала в ЖК сегодня, результаты пока не пришли.
Нипт платно в инвитро.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Омфалоцеле сложно перепутать с грыжей. Нужно дождаться крови
Клиент
Поняла, но врач мне именно так сказала небольшая грыжа а в заключении написано это
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Омфалоцеле - то дефект - незаразному передней брюшной стенки, там нет мышц, подкожножировой клетчатки, кожи, грубо говоря, просто дырка и внутренние органы , обычно петли кишечника плавают снаружи рядом с ребенком. Порок нетяжелый хорошо корректируется.
Грыжа - с функциональной точки зрения хуже, она может ущемится.
Не переживайте, дождитесь крови
Клиент
Спасибо большое, жду анализы ЖК и через 11 дней нипт
30.06 назначили в центр планирования к генетику и экспертное узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обнаружена патология, что на данном этапе требует диагностики экспертного уровня и проведения консилиума с врачами генетиками и Вашей семьей. После повторного узи с врачами которые решают данную проблему после рождения обсудиться Ваш случай, для определения дальнейших действий
Принятый ответ
Клиент
Есть вероятность, что не правильно диагностировали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность есть, поэтому и отправляют на дообследование в таких случаях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Размер омфалоцеле небольшой - это хорошо. Вас направили на экспертное УЗИ - это правильно, там посмотрят все детально.
Что-то про шейное пространство — скорее всего, это воротниковая зона(ТВП). Ее проверяют на УЗИ в 12 недель, чтобы оценить риск генетических проблем. В норме она до 2,5 мм, если больше — может быть поводом для дополнительных анализов.
Вы сдали НИПТ - это хороший тест, который проверит риск синдрома Дауна и других хромосомных аномалий.
Сейчас рекомендуется дождаться результатов НИПТ , выполнить экспертное узи. Если по результатам будет все в порядке (омфалоцеле изолированное + хороший НИПТ), то после рождения малыша чаще всего проводят операцию, и прогноз обычно хороший.
Если найдут генетические отклонения - дальше вопрос нужно решать с врачами-генетиками.
Сейчас самое трудное - это неопределенность. Постарайтесь не накручивать себя раньше времени. Вы все делаете правильно: сдали анализы, идете на дополнительные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо дождаться спокойно результата нипт.

Омфалоцеле это изолированный порок, который лечится оперативным путем после родов, имеет благоприятный прогноз к счастью. А в период беременности рекомендуется только контроль по узи в динамике.

Носовую кость действительно иногда можно не увидеть, например малыш был повернут не так как хотелось бы или она маленькая, в любом случае в такой ситуации нужно повторить узи на аппарате экспертного класса, также не исключаем человеческий фактор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
У меня сначала в плодном яйце эмбриона не видели, а сейчас это. Сил уже нет на переживания.
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо, не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными файлами .

Рекомендую все же дождаться результатов НИПТ и экспертного УЗИ, и после них уже делать выводы .
Принятый ответ
Клиент
Это только в июле узи на 30.06 а нипт делают 11 рабочих дней и того до 4 июля