Подозрение на АФС, подготовка к беремености
Здравствуйте, сдавала анализы, подозрение на АФС, в анамнезе преэклампсия, но роды закончились успешно, вторая беременность замерла на сроке 8-9 недель. Готовлюсь к 3 беременности. Антитела к бета-2 гликопротеину повышены дважды(сдавала с интервалом в 12 недель) могу прикрепить результаты анализов для наглядности, если есть такая функция. К гемостазиологу в своем городе ходила, выписала мне вессел дуэ ф, кардиомагнил, еще сказала найти метипред, на случай если забеременею, если не найду, то назначит другой препарат. Нужно второе мнение что мне делать дальше
Здравствуйте, по приложенным анализам антифосфолипидный сидром не заподозрить.
Титр антител ниже 40 ЕД является некритериальными. Суммарные антитела в скрининг не входят,всегда сдается раздельный титр М и G.
По этим анализам прием цитостатиков, гормонов, аспирина не показаны, если нет других отягощающих обстоятельств.
Если врач назначает лечение по антифосфолипидному синдрому, то лучше ещё раз проконсультироваться очно с ревматологом или гематологом.
А можно поподробнее разъяснить про антинуклеарный фактор? На что он может указывать? Гемостазиолог ничего толком не сказала
Это универсальный маркер любой иммунной напряженности ( вакцинация аллергия, перенесенный вирус, ревмо и аутоиммунные патологии могут повышать его). Специфичности не несёт этот показатель.
Даже не знаю что еще сдать, уже к нескольким специалистам обращалась, никто не дал однозначного ответа, не хочу потерять еще одного ребенка потом
Принятый ответ
Есть совершенно четкие клинические критерии диагноза и тактики ведения. Согласно вашим анализам антифосфолипидный синдром на установить.
За рубежом при привычном невынашиванием у здоровых женщин может назначаться аспирин. Это согласовывается с гинекологом очно.
Хорошо, спасибо за консультацию