Недолеченная простуда, прием бронхо мунала.

Здравствуйте, не могу долечить простуду назофарингит, из симптомов немного соплей, болит горло, ну и само состояние болезненное, уже 9 дней. Сама суть в том что напрягает именно состояние слабости, тумана в голове, как будто бы не как вылечится не могу. Принимала ингавирин ( не помог ). Врач выписала бронхо мунал, после первой капсулы начался кашель (хотя его не было) прочитала в интернете, что он может усилить болезнь. Мне отменять препарат, или нет, или на что можно заменить?

Нет
32 года

Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении уровня лейкоцитов, нейтрофилов рекомендуют рассмотреть приём антибиотика.

Скажите, есть стекание слизи по задней стенке глотки, верно?

Бронхо-мунал ,по мнению экспертов, не оказывает терапевтического действия и действительно, способен провоцировать кашель.

Здравствуйте, нет, у меня вообще особо симптомов нет, очень слабые, только общее состояние болезненное,вялость, я всегда так переношу орви, вот это состояние снимают только противовирусные препараты, после них хорошо себя чувствую, мне врач говорила, что это астенический синдром, но почему тогда после противовирусных я хорошо себя чувствую. Так я не понимаю мне пить бронхо мунал или нет, если от него начался кашель.

Принятый ответ

Нет, в таких случаях не рекомендуют принимать бронхо-мунал.

В настоящий момент эффективным может оказаться прием витамина С 500мг по 1т 1 раз в день, месяц. Витамин Д 2000МЕ длительно

Здравствуйте!
Согласно принципу доказательной медицины прием бронхомунала не рекомендуется, так как у него нет доказательной базы, он не проверялся и выпустился в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Скажите сдавали какие-то анализы?

Здравствуйте, нет, у меня вообще особо симптомов нет, очень слабые, только общее состояние болезненное,вялость, я всегда так переношу орви, вот это состояние снимают только противовирусные препараты, после них хорошо себя чувствую, мне врач говорила, что это астенический синдром, но почему тогда после противовирусных я хорошо себя чувствую.

Принятый ответ

Поняла вас. Если особо нет симптомов врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза, чтобы увлажнять слизистую
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
При ухудшении состояния стоит сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб

Здравствуйте.
Кашель сам по себе беспокоит?
Есть ли ощущение стекания по задней стенке глотки?
После перенесённой инфекции возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней

Принятый ответ

Бронхомунал в данном случае не показан, тем более если было проявление побочного эффекта в виде кашля.

Добрый вечер)
Учитывая длительность болезни, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать идеологию инфекционного процесса.
Астенические синдром во время болезни после неё может сохраняться напротяжении 4-6 недель .
Пройдёт он самостоятельно , волшебной таблетки ,к сожалению, не существует.
Эффективность препарата бронхомунал многими врачами и экспертами ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему его я не могу .

Принятый ответ

Бронхомунал можно не пить.
То что легче становится от противовирусных, скорее всего это просто совпадение .
Для того чтобы прошёл тонический синдром, нужно время и отдых . Просто нужно дать организму восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В описанной ситуации прием бронхомунала лучше - отменить.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.