Ребенок постоянно глубоко вздыхает
Добрый вечер ! У нас такая проблема на протяжении 3 недель у ребенка постоянно глубокие вздохи , сначала были реже сейчас уже как просыпается сразу начинает вздыхать , иногда получается отвлечь . Когда садится екгать за стол , в машине чаще вздыхает , перед сном тоже . Днем бывает то реже то чаще , иногда сильнее обычного вздыхает и вызываем скорую , потому что говорит мама мне дышать тяжело . В больнице мерили ситуацию 99 проц , давление все в норме , анализы крови тоже в норме , щитовидка и сердце делали узи тоже все нормально . Ренген делали в больнице грудной клетки тоже норм . Пили фенибут по 0’5 табл 4 раза в день , сейчас последние дни пьем по 1 табл 2 раза в день на протяжении 3 недель , почему лечение не помогает , кто сталкивался с такой проблемой ? Как лечится ? Помогите ! Может что то еще надо проверить
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
В таких случаях необходимо исключить моторные тики.
Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу.
Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
Также у детей старшего возраста (8-9 лет) может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия), которая по результатам крупномасшабных исследований сопоставима с эффектом от лекарственной терапии. Она направлена на обучение более осознанного восприятия своих тиков и позывов к ним, на обучение навыку переключения на конкурирующее поведение при появлении позыва к тику.
+ консультация детского психолога и псизиатра по необходимости, чтобы исключить тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
У фенибута низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
По описанию нельзя исключить тики у ребенка.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут , к сожалению ничего не лечит.
Лучшим решением будет - обратиться очно к доказательному детскому психиатру, нужно проводить диф диагностику между тиками и тревожным расстройством.
Посмотрите толкового врача на сайте док ма по вашему городу.
Если это тики - лучше начать с работы с психологом.
Основа лечения тревожного расстройства- это психотерапия с психологом и антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таком случае можно заподозрить, что у ребёнка тревожное расстройство ( дыхательный невроз )
Лечение у психиатра или психотерапевта
Фенибут сомнительный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее по типу как вы указали фенибут но они рецептурные и из лучше подбирать на очном осмотре, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Здравствуйте! фенибут к приему не рекомендуется
нельзя исключит моторные тики
Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.