Геморрой у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 9 лет в попе после хождения в туалет наблюдается синяя шишка, потом она заходит внутрь. Болевых ощущений нет. Эта шишка или узелок скорее уже давно наблюдается, но раньше она была меньше. Мы ходили уже к хирургу в прошлом году, назначили свечи и мазь Релиф, она стала меньше, сейчас она увеличилась. Ребенок не жалуется на боль или ещё что. Что с этим делать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина увеличения геморооидалльных вен у детей - это либо плотный стул и натуживания, либо очень частый жидкий стул.
И пока не вылечите первопричину геморрой никуда не денется.
Поэтому надо обследоваться и лечиться в первую очередь у гастроэнтеролога.
С точки зрения хирурга рекомендации идут ➡️ подмывания после акта дефекации, можно наносить мазь Левомеколь, гель Релиф при выраженной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!