Стойкая повышенная температура у ребенка 17 лет

Здравствуйте доктор! Прошу помощи. После переохлаждения ребенок (девочка 17 лет) почувствовала недомогание. Температура в первый день болезни была 39,0°. Начали давать кагоцел (4дня по курсу) и жаропонижающее. На третий день появились гнойные выделения из глаз и добавили цефтриаксон 1г/раз в день. После появились отеки глаз (верхнее веко), слабость и на фоне приёма цефтриаксона температура держится до 38,5° 7-ой день (в основном вечером). Сбивается после приёма жаропонижающими до 37,4 (даем 2 раза в день). Снимок пазух носа и лёгких без патологии. Анализ крови прилагаю. Беспокоит что не снижается температура уже 7-ой день (5 дней проставили цефтриаксон). У ребенка есть подтверждённый диагноз аллергия с симптомами бронхиальной астмы. Прошу дать совет по возможной корректировке лечения.

Аллергия с симптомами бронхиальной астмы
17 лет

Принятый ответ

По анализу крови можно предположить вирусную причину, длительная температура бывает при заболеваниях, вызванных вирусом Эпштейн-барр или цитомегаловирусом.
Для подтверждения диагноза необходимо посмотреть анализ крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ. Так же обычно назначаем анализ крови биохимический (АЛТ, АСТ, креатинин, Срб), для исключения заболевания почек - анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия Дмитриевна, большое спасибо за комментарии. Подскажите, все-таки необходимо вернуть в схему лечения противовирусный препарат и продолжать его давать до угасания симптомов?!

Если подтвердится мононуклеоз (вирусная инфекция вызванная ВЭБ или ЦМВ) этиологического лечения при этих заболеваниях нет, но мы назначаем противовирусные с иммуномрдулирующим эффектом (Изопринозин например, Циклоферон), так как эти вирусы могут снижать иммунитет и способствовать вторичной бактериальной инфекцит

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно предположить что это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). Лечение назначено верное (противовирусный препарат, антибиотик цефтриаксон), назначенное лечение необходимо продолжить. + можно добавить орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо за комментарии. Подскажите, все-таки необходимо вернуть в схему лечения противовирусный препарат и продолжать его давать совместно с цефтриаксоном до угасания симптомов?! Тогда посоветуйте какой противовирусный нужен в данной ситуации?! И в какой дозировке и сколько ещё продолжать колоть цефтриаксон?! Спасибо.

Противовирусный препарат принимать уже поздно (прошло более 3 дней от заболевания). Поэтому продолжаем антибиотик, курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить инфекцию вирусной этиологии (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов).
Показаний для приема антибиотиков не было, это же и показывает практика, что антибиотик спустя такое время не дает эффекта. Обсудите с лечащим врачом отмену антибиотика.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях исключить инфекционный мононуклеоз, выполняют:
-IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР крови к ДНК качественный
-IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР к ДНК ВЭБ качественный.
-АЛТ, АСТ для оценки работы печени
Лечение продолжают симптоматическое, в случае подтверждения одного из вирусов можно рассмотреть прием валацикловира.
Температура при вирусных инфекциях может быть высокой длительно, до 10-14 дней. Один из важных моментов в таких случаях - обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо за комментарии. Замечал, что после 4 дня приёма кагоцела температура даже снижалась до 36.9 но потом опять вернулась на за 37.5. Будем обращаться в поликлиннику за помощью в этом вопросе. Единственное что не нравится - это опухшие веки глаз.

Для вирусных инфекций зачастую характерен волнообразный характер температуры.
По поводу век рассматривают прием антигистаминных препаратов в возрастной дозе, могла произойти какая-то аллергическая реакция на препарат.
Также с учетом этого момента сдают общий анализ мочи, для оценки работы почек. В биохимический анализ крови помимо АЛТ, АСТ можно включить креатинин и мочевину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно предположить как причин вирусной инфекции, по симптомам возможно аденовирус
Лечится он симптоматики
Для диагностики причин можно сдать пцр мазок на респираторные вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое. Сегодня положили в станционар. На приёме сказали что подозрение на аденовирусную инфекцию.

Поняла, тогда там обследуют
Поправляйтесь 🙏