Стойкая повышенная температура у ребенка 17 лет
Здравствуйте доктор! Прошу помощи. После переохлаждения ребенок (девочка 17 лет) почувствовала недомогание. Температура в первый день болезни была 39,0°. Начали давать кагоцел (4дня по курсу) и жаропонижающее. На третий день появились гнойные выделения из глаз и добавили цефтриаксон 1г/раз в день. После появились отеки глаз (верхнее веко), слабость и на фоне приёма цефтриаксона температура держится до 38,5° 7-ой день (в основном вечером). Сбивается после приёма жаропонижающими до 37,4 (даем 2 раза в день). Снимок пазух носа и лёгких без патологии. Анализ крови прилагаю. Беспокоит что не снижается температура уже 7-ой день (5 дней проставили цефтриаксон). У ребенка есть подтверждённый диагноз аллергия с симптомами бронхиальной астмы. Прошу дать совет по возможной корректировке лечения.
Принятый ответ
По анализу крови можно предположить вирусную причину, длительная температура бывает при заболеваниях, вызванных вирусом Эпштейн-барр или цитомегаловирусом.
Для подтверждения диагноза необходимо посмотреть анализ крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ. Так же обычно назначаем анализ крови биохимический (АЛТ, АСТ, креатинин, Срб), для исключения заболевания почек - анализ мочи.
Наталия Дмитриевна, большое спасибо за комментарии. Подскажите, все-таки необходимо вернуть в схему лечения противовирусный препарат и продолжать его давать до угасания симптомов?!
Если подтвердится мононуклеоз (вирусная инфекция вызванная ВЭБ или ЦМВ) этиологического лечения при этих заболеваниях нет, но мы назначаем противовирусные с иммуномрдулирующим эффектом (Изопринозин например, Циклоферон), так как эти вирусы могут снижать иммунитет и способствовать вторичной бактериальной инфекцит
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно предположить что это вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). Лечение назначено верное (противовирусный препарат, антибиотик цефтриаксон), назначенное лечение необходимо продолжить. + можно добавить орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.
Алексей Александрович, большое спасибо за комментарии. Подскажите, все-таки необходимо вернуть в схему лечения противовирусный препарат и продолжать его давать совместно с цефтриаксоном до угасания симптомов?! Тогда посоветуйте какой противовирусный нужен в данной ситуации?! И в какой дозировке и сколько ещё продолжать колоть цефтриаксон?! Спасибо.
Противовирусный препарат принимать уже поздно (прошло более 3 дней от заболевания). Поэтому продолжаем антибиотик, курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить инфекцию вирусной этиологии (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов).
Показаний для приема антибиотиков не было, это же и показывает практика, что антибиотик спустя такое время не дает эффекта. Обсудите с лечащим врачом отмену антибиотика.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях исключить инфекционный мононуклеоз, выполняют:
-IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР крови к ДНК качественный
-IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР к ДНК ВЭБ качественный.
-АЛТ, АСТ для оценки работы печени
Лечение продолжают симптоматическое, в случае подтверждения одного из вирусов можно рассмотреть прием валацикловира.
Температура при вирусных инфекциях может быть высокой длительно, до 10-14 дней. Один из важных моментов в таких случаях - обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
Инна Сергеевна, большое спасибо за комментарии. Замечал, что после 4 дня приёма кагоцела температура даже снижалась до 36.9 но потом опять вернулась на за 37.5. Будем обращаться в поликлиннику за помощью в этом вопросе. Единственное что не нравится - это опухшие веки глаз.
Для вирусных инфекций зачастую характерен волнообразный характер температуры.
По поводу век рассматривают прием антигистаминных препаратов в возрастной дозе, могла произойти какая-то аллергическая реакция на препарат.
Также с учетом этого момента сдают общий анализ мочи, для оценки работы почек. В биохимический анализ крови помимо АЛТ, АСТ можно включить креатинин и мочевину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить как причин вирусной инфекции, по симптомам возможно аденовирус
Лечится он симптоматики
Для диагностики причин можно сдать пцр мазок на респираторные вирусы
Ирина Владимировна, спасибо большое. Сегодня положили в станционар. На приёме сказали что подозрение на аденовирусную инфекцию.
Поняла, тогда там обследуют
Поправляйтесь 🙏