Консультация терапевта /

Нужно ли принимать статины — вопрос №3352553

55 лет. По результатам анализов - общий холестерин 6,3 Лпнп - 4,14, не ЛПВП-4,66. По результатам суточного мониторинга давление в норме, ЭКГ чсс-87, тахикардия, кардиолог посиаивл диагноз атеросклеротический кардиосклероз, нарушения сердечного ритма. По результатам дуплексного сканирования артерий бяшек нет.

Возраст: 55

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета. При неэффективности диеты + омега рекомендуется рассмотреть статинов
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В такой ситуации врачами рекомендуются статины, так как отложение бляшек может быть не только в сосудах шеи, но и в коронарных артериях (и в любых других), диагноз «атеросклеротический кардиосклероз» предполагает назначения данной группы препаратов, так как это достоверно замедлит прогрессирование отложения холестерина в стенке коронарных артерий.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях , помимо УЗИ сосудов шеи ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
При выявлении признаков атеросклеротических поражений органов/сосудов рекомендуют обычно начать приём статина,например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через месяца для оценки эффективности дозировки.
+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, застой желчи установили по результатам узи, принимала 3 месяца урсодезоксихолевую кислоту, результатов нет
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо за уточнения. Найдена взвесь или конкременты?
Фтизиатр, Терапевт
Застойные явления могут давать повышение холестерина, но, когда установлен атеросклеротическое поражение, то эффективным препарат - статин, который направлен на снижение холестерина
Клиент
Найдена взвесь. Врач назначил аторвастатин 10 мг на ночь, тромбоасс асс 100м
Фтизиатр, Терапевт
Поняла Вас.
При взвеси правильно назначен был урсосан, после УзИ контроль и продолжать курсами 2 раза в год во избежание образования камней.
Аторвастатин также является препаратом выбора. От начала приёма - контроль холестерина через 3 месяца
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Если улучшение не наступит, то возможно потребуется прием статинов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что атеросклероза в артериях нет, врачи могут рекомендовать употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Попробуйте для начала Омегу 3 если эффективности не будет тогда стоит перейти на статит Роксера 10 мг вечером в той же дозировке.
Скажите ад не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, давление в норме
Терапевт
Поняла вас, спасибо за ответ 🙏🏼
В таком случае можно попробовать начать с омакора как я сказала выше, если через 2 месяца эффективности не будет тогда начать статин❤️
Если у вас остались вопросы задавайте 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"По результатам дуплексного сканирования артерий бяшек нет..." - если по результатам данного сканирования выявлены признаки атеросклероза даже! при отсутствии АСБ (атеросклеротическая бляшка) в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.