Нужно ли принимать статины

55 лет. По результатам анализов - общий холестерин 6,3 Лпнп - 4,14, не ЛПВП-4,66. По результатам суточного мониторинга давление в норме, ЭКГ чсс-87, тахикардия, кардиолог посиаивл диагноз атеросклеротический кардиосклероз, нарушения сердечного ритма. По результатам дуплексного сканирования артерий бяшек нет.

55 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета. При неэффективности диеты + омега рекомендуется рассмотреть статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации врачами рекомендуются статины, так как отложение бляшек может быть не только в сосудах шеи, но и в коронарных артериях (и в любых других), диагноз «атеросклеротический кардиосклероз» предполагает назначения данной группы препаратов, так как это достоверно замедлит прогрессирование отложения холестерина в стенке коронарных артерий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях , помимо УЗИ сосудов шеи ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
При выявлении признаков атеросклеротических поражений органов/сосудов рекомендуют обычно начать приём статина,например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через месяца для оценки эффективности дозировки.
+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, застой желчи установили по результатам узи, принимала 3 месяца урсодезоксихолевую кислоту, результатов нет

Спасибо за уточнения. Найдена взвесь или конкременты?

Застойные явления могут давать повышение холестерина, но, когда установлен атеросклеротическое поражение, то эффективным препарат - статин, который направлен на снижение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Найдена взвесь. Врач назначил аторвастатин 10 мг на ночь, тромбоасс асс 100м

Поняла Вас.
При взвеси правильно назначен был урсосан, после УзИ контроль и продолжать курсами 2 раза в год во избежание образования камней.
Аторвастатин также является препаратом выбора. От начала приёма - контроль холестерина через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Если улучшение не наступит, то возможно потребуется прием статинов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что атеросклероза в артериях нет, врачи могут рекомендовать употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Попробуйте для начала Омегу 3 если эффективности не будет тогда стоит перейти на статит Роксера 10 мг вечером в той же дозировке.
Скажите ад не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, давление в норме

Поняла вас, спасибо за ответ 🙏🏼
В таком случае можно попробовать начать с омакора как я сказала выше, если через 2 месяца эффективности не будет тогда начать статин❤️
Если у вас остались вопросы задавайте 🙏🏼

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"По результатам дуплексного сканирования артерий бяшек нет..." - если по результатам данного сканирования выявлены признаки атеросклероза даже! при отсутствии АСБ (атеросклеротическая бляшка) в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.