Аспергиллемы в легком
Здравствуйте, У моей дочери сначала появилась кровь в кале,мы легли в больницу. Нам после колоноскопии ставят апод вопросом НЯК.Назначают ,цефтриаксон в/в,салофальк ,появляется одышка у нас и темп 39.Нам сначала делают рентген ,на рентгене пятно круглое,делают КТ,а там аспергиллема.назначили бифлурин 150 мг через каждые 12 часов.Через 3 нед нам делают КТ,сама аспергиллема уменьшилась, но появились новые 2 очага,нас выписали и назначили вориконазол 200 мг 2 раза в день,3 месяца,пили вовремя натощак,Дома у нас появляется кровь в кале .Ложимся в больницу,обнаруживают клостридии, лечимся метронидозол в/в 7 дней,затем ванкомицином 4 раза в день 7 дней.Сделали рентген в легком пятна не было.Нас выписывают,через неделю у нас снова кровь в кале и сейчас мы лежим в больнице нам делаю метронидозол в/в и кровоостанавливающее .Сдали анализы на антигенаспергиллы. Антиген aspergillus spp( 2,7- 0,8)10 минус 4.При аспергиллеме пили бифлурин 125 мг×2 раза в день 3 недели, вориконазол 200 мг×2раза в день 2 месяца,продолжаем пить назначено 3 месяца. Могут ли анализы так показать хотя лечимся, Могут ли быть проблемы с кишечником из за аспергилл? Неужели вориконазол не помогает.Его можно пить только 180 дней. Может ли быть кровь в кале из за вориконазола(мы лечим кишечник и через нед опять кровь)
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать кал на посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении аспергилл можно будет начать лечение чувствительным микотиком.
по результату анализа долго ещё лечить,может кровь в кале у нас из за вориконазола?
Очаг в легком у нас размером когда 1 раз сдавали Кт 17/13,а 2 раз 10/7
В идеале можно сдать мазок из зева и посев кала на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз. Выявленный аспергиллез можно будет пролечить чувствительным микотиком.
Вориконазол возможно уже не действует на аспергиллез
Нам вначале делали рентген там было пятно,тень как шар,1 месяц назад нам сделали рентген,там пятна,тени не было,скажите,пожалуйста, а на рентгене если нет пятна,то это улучшение же да,тогда может показатели антигена могут быть не точными
По рентген можно определить аспергиллему
Принятый ответ
Лучше сделать кт оно более информативнее.
Да, если очаг становиться меньше, значит динамика лечения аспергиллеза положительная.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вориконазол может вызывать колит. Но необходимо дифференцировать между неспецифическим язвенным колитом как самостоятельное заболевание, клостридиальным колитом ( возможно повторная инфекция) и побочным эффектом от вориконазола.
Динамика положительная на фоне приема вориконазола - очаги в легких прошли, но аспергеллез это заболевание, которое долго проходит, поэтому препараты назначаются на 6-9 месяцев
Для аспергиллеза не характерно поражение кишечника