Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин и С-пептид натощак, а глюкоза в норме — вопрос №1696016

Делал глюкотест. Глюкоза 5,5, инсулин - 14,4, С-пептид - 2030. После нагрузки (75г глюкозы ) глюкоза 7,6, инсулин - 91,4, С-пептид - 6100.
Эндокринолог на 3 месяца выписал глюклфаж, форсигу, октолипен и Акаадетрим плюс контроль веса с повторным осмотром через 3 мес. Рост 180, вес -102.Нужны ли все эти таблетки или можно доьиться нормализации инсулина и С-пептида только корректировкой питания ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Да, сердечная недостаточность

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальные показатели глюкозы крови, инсулин и с пептид у вас будет повышены-это нормально, так как есть лишний вес повышен инсулин, так как нет диабета и поджелудочная выполняет свою функцию повышен с пептид, ни один из вышеперечисленных препаратов вам не нужен. Все они для для лечения сахарного диабета, которого у вас нет
Эндокринолог
Что бы подобрать дозу аквадетрима необходимо сдать уровень витамина Д

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет нарушения углеводного обмена, поэтому препараты не показаны. Не снижают лекарствами С-пептид, он сам нормализуется при нормализации массы тела.
Рациональное питание и адекватные физические нагрузки помогут снизить вес.
Витамин Д можно оставить. Помочь снижению веса приемом листатамини 60 мг 2 р в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас ожирение 1 степени (ИМТ 31), сахар натощак и после теста в норме, значит нарушения углеводного обмена нет, но есть гиперинсулинемия на фоне инсулинорезистентности, которая восстанавливается при снижении веса.

Для подбора медикаментозной терапии для снижения веса нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером, на общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.

Гипокалорийная диета, да нужна. Глюкофаж, форсига, октолипен по представленным данным не показаны.
Аквадетрим принимайте в дозе 2000Ме в день длительно для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Я сдавал натощак 11.11.2023 некоторые из тех анализов, о которых вы написали. Вот их результаты :
1. ТТГ - 0,82
2. Тестостерон - 7,97
3. Кортизол (анализ крови натощак) - 180
4. Пролактин - 278
5. Т4 свободный - 80,7
6. Т4 общий - 11,2

Витамин Д3 я принимаю уже 7 лет по 5000МЕ, я сдавал и его анализ 11.11.2023. Результат - 37.

ЛГ,ФСГ и эстрадиол не сдавал.
Можете без них сказать, есть ли у меня эндокринные причины ожирения? Если есть, то какие рекомендации помимо гипокалорийной диеты?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови натощак у вас в норме.
Углеводный обмен без нарушений.
Терапия не требуется.

Постарайтесь в питании исключить легкоусваяемые углеводы - сладости, мучное, ограничьте хлеб - один кусочек за приём пищи. Сдайте дополнительно на ТТГ, Т4 свободный, пролактин, чтобы посмотреть имеются ли какие то эндокринные сбои, которые мешают снижению веса.

Витамин д3 можно принимать в профилактической дозе - 2000ме.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Я сдавал 11.11.2023 эти анализы. Вот резульаты:
1. ТТГ - 0,82
2. Тестостерон - 7,97
4. Пролактин - 278
5. Т4 свободный - 80,7
6. Т4 общий - 11,2
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Илья!

Ваш имт 31.5 кг/м2-ожирение 1ст

Показания глюкозы в норме. Нарушения углеводного обмена нет по данным анализам.

Инсулин повышен из-за ожирения
Снизится при снижении веса

Терапия Метформином не нужна

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Медикаментозная терапия ожирения: Сибутрамин, Орлистат, Лираглутид-подбирается индивидуально

Клиент
Софико Бежановна,добрый день! Где рекомендуете сделать биоимпедансометрию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю ?

Вы из Краснодара?
Клиент
Нет, я из Москвы
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда можете загуглить ближайшие клиники или лаборатории к Вашему дому

Делают её практически в каждой клинике,тем более в Москве!

Бывает даже в фитнесс центрах делают.

Если выбирать медикаментозную терапию,то лучше Лираглутид -Саксенда(можно попасть на подделку) или новая,отечественная Энлигрия (на аптека ру продают). Олин минму-цена
Клиент
Саксенда разве не от диабета? Это ведь инсулиновая ручка такая.