Консультация рентгенолога /

Дозировка — вопрос №335264

Здравствуйте подскажите пожалуйста в течение месяца было три кт челюсти (два обзорных и одно кт лицевого скелета) +один снимок пазух носа +фг гр кл +около десяти прицельных снимка зуба. Какова нагрузка и последствия? Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте, Рита.
Допустимая доза лучевой нагрузки 50 мЗв в год, которая не имеет никаких последствий
По мере необходимости может достигать 150 мЗв.
Возле каждого снимка указана лучевая нагрузка, которую можете просуммировать и посмотреть, какая доза была вами получена.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Рита !
Считаем :
- ТРИ КТ ЧЕЛЮСТИ 1,3 мЗв КАЖДАЯ, В СУММЕ = 3,9 мЗв ;
- КТ ЛИЦА = 2мЗв ;
- ДВЕ ОБЗОРНЫЕ ЛИЦА 0,04мЗв КАЖДАЯ, В СУММЕ = 0,08мЗв;
- ОДНА ФЛЮОРОГРАФИЯ = 0,3мЗВ
ИТОГО = 6,28 мЗв
Если учесть ,что допустимая норма облучения до 50 мЗв в год , то получается , что Вы далеки до максимума , следовательно повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Допустимая доза лучевой нагрузки в год 50 мЗв. Поэтому повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Невролог
Допустимая доза облучения, которая не даёт последствий, 50 мЗв а год. У вас меньше 10м3в.
На каждом аппарате излучение несколько отличается, но незначительно. Не переживайте, и будте здоровы,.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! максимальная годовая доза это 50 мЗв , по данным исследований вы получилит гне более 10 мЗв, так что не переживайте.
Рентгенолог
Доброе утро. КТ зубочелюстной системы в зависимости от методики (КТ или КЛКТ), это всегда доза менее 1 мЗв. КТ-лицевого черепа обычно также укладывается в пределы 0,9-1,1 мЗв. Снимки пазух и, тем более, ФЛГ и радиовизиограммы - это вообще мелочи, которые на фоне дозы от томографий можно рассматривать как метематическую погрешность.

Вашу суммарную дозу я бы оценил приблизительно в 3 мЗв, что ну совершенно некритично, тем более вы получили её не одномоментно, а "распределили по дистанции". Никаких последствий тут нет и быть не может.