Резус-конфликт во 2 триместре

Добрый день! Регулярно сдавала кровь на резус-конфликт и на 25 неделе обнаружились антитела (вроде бы 1:2 или 2:1, могу ошибаться). Врач оставил ждать пару дней и даст направление на консультацию. Подскажите, теряем ли мы время? Могут ли быть ложными результаты? Чем грозит ребенку? Беременность первая, моя группа 2-, мужа 3+.

27 лет

Здравствуйте! Титры невысокие. В такой ситуации рекомендуется сделать узи с допплерометрией, чтобы исключить наличие у ребенка анемии на фоне резус-конфликта. И если беременность, то важно помнить, что резус-конфликт в таком случае обычно не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Правильно я поняла, что если беременность первая, то обычно не развивается? Как срочно нужно сделать УЗИ? Врач сказал ждать еще 4 дня до назначений, критично?

да, вы правильно поняли, т.к. организм еще не сенсибилизирован. А вот вторая беременность до 30% случаев может осложниться резус-конфликтом.

4 дня можно подождать, узи не к спеху

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть после первых родов лучше сделать иммуноглобулин, чтобы снизить риски для второй беременности?

надо перепроверить титр антител. Если они все же положительные, то иммуноглобулин противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть навсегда противопоказан?

да, т.к. сенсибилизация случилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же во вторую беременность, например? Если АТ уже будут.

Принятый ответ

только мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла
Благодарю за ответы!

Здравствуйте, титр считается небольшим и рекомендуется провести узи малыша с фотометрией и доплерометрией и контроль антител в динамике. Крайне редко при первой беременности развивается резус конфликт. Стоит успокоиться, наличие антител еще ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Если антитела всё же присутствуют и будут нарастать, сделают ли иммуноглобулин на 28 неделе или уже нет? Врач сказал, что в таких случаях не делают, либо делают «лошадиную» дозировку.

Нет, при наличие антител иммуноглобулин не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если они начнут увеличиваться, то только стимулировать роды начнут?

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется сдавать анализ крови на антитела с периодичностью каждые 14 дней , проведение допплерометрии плода каждые 10-14 дней для определения риска анемии у плода. При отсутствии риска анемии по результатам допплерометрии, наблюдение до срока 36-37 недель беременности, далее родоразрешение. При выявление признаков анемии проводится досрочное родоразрешение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый раз на приеме, раз в 10-14 дней, врач допплером измеряет сердцебиение и что-то слушает, но особо не рассказывает что. Это оно и есть?

Да проводится узи, оценивается доплер и фотометрия малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если остались вопросы, то пишите. Пусть все будет хорошо и беременность пройдёт легко!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!