Тиреотоксикоз с диффузным зобом

Добрый день, Мне 37 лет в июне 2021 г. поставили диагноз ДТЗ (: УЗИ щ/ж от - общ V 26,8 см3. Справа - узел 15*8 мм,АТ к рец ТТГ от 21.06.21 - 5,85 МЕ/л (0,-1,75) -- АТ к рец ТТГ - 1,12 МЕ/л - положительная, ТТГ -0,5; СТ4 - 48,09; СТ3 -17,53) назначали лечение тирозол 40 мг в день.в марте 2022 г. гормоны встали в норму тирозол отменили. Через 1,7 года болезнь возобновилась (с октябрь 2023 по май 2024 тирозол 20 мг) ( ТТГ -1,67 СТ4 -18,1 СТ3- 6,3) и третий раз болезнь опять возобновилась с февраля 2025 (тирозол 10 мг)( ТТГ -0,05 СТ4 -23,62 СТ3- 8,8) На фоне тиреотоксикоза выраженная анемия. (Гемоглобин не поднимается выше 98 уже 4 года) Врач настоятельно рекомендует РЙТ. Я очень переживаю о последствиях ( наборе веса, выпадение волос , гормональный сбой и др) я пока тяну время и не соглашаюсь. Врач говорит что тирозол очень вредный и долго принимать его нельзя. Подскажите пожалуйста кака быть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваш врач прав в том, что предлагает РЙТ. Обычно при рецидивах ДТЗ переходят к радикальной терапии - оперативное удаление железы или РЙТ. Это связано с тем, что с каждым новым рецидивом действие Тирозола в разы снижается. И шансы на стойкую ремиссию очень малы

Набор веса после удаления железы или РЙТ может быть обусловлен некомпенсированным гипотиреозом. Но при регулярном контроле гормонов и коррекции терапии до этого обычно не доходит

После операции терапия обычно назначается сразу в полной заместительной дозе, достичь нормального ТТГ удается за 2-4 месяца. После РЙТ требуется в среднем 6-8 месяцев, так как функция железы будет снижаться постепенно

Поэтому лучше повторно обратиться на очный прием к эндокринологу, чтобы он направил на соответствующее лечение

Принятый ответ

Добрый день
Уже второй рецидив прямое показание к операции или падиойоду
Не то что третий
Ваш врач прав
Каждый рецидив разрушает ваше сердце и психику
А вот после падиойода вам будет подобрана оптимальная заместительная терапия и фактически вы будете здоровым человеком
Это всего лишь одна таблетка тироксина утром
И если доза подобрана адекватно никакого прироста веса и прочих ваших страхов не будет
В плане анемии в таких случаях показано внутривенное капельное ваедение железа