Беспокойный сон
Здравствуйте, хотелось бы услышать несколько мнений. Младенец 6 месяцев почти 7, доношенная родилась на 41 неделе. Вес 3300 рост 53. Полностью на гв, прибавки каждый месяц по 1-1,5 кг. Как мне казалось, до месяца или полутора со сном было всё в порядке, пока не начал сильно беспокоить живот. Он беспокоит и сейчас довольно сильно, с гастроэнтерологом общались, не видит ничего критичного, все до сих пор указывает на лактазную недостаточность или что-то не нравится в моем питании (цитирую слова врача) , но всё же. Сон стал просто отвратительный. Вчера была у невролога, жалобы сейчас такие. Сколько бы ребенок не спал, она всегда просыпается со слезами, в истериками, начинает отчаянно лезть к груди чтобы снова уйти в сон, если дать даже грудь, уйти в сон больше не получается. Все остальное бодрствование ноет и ноет и не вывозит нормально даже час. Я вижу, что она уставшая . Она постоянно зевает, чешет глаза и уши, брови красные. Во время бодрствования постоянно пищит и это не писк восторга, она будто показывает мне , что перевозбуждена, бьет пятками двумя ногами о пол вскидывая их, от одного предмета к другому метается лишь бы чем то себя занять и нооооет. Я всё понимаю, незрелая нервная система , поверхностный сон, но ребенок же должен высыпаться . А у нас что 40 минут, что 2 часа, потом ревет просто до истерики, а уложить невозможно дальше. Она родилась с двойным обвитием, но вроде как про гипоксию ничего не писали в выписке . Беременность протекала в целом хорошо. Единственное недели на 7-ой была угроза, кровотечение , пила дюфастон, и на 39/40 давление летало, у меня ещё поставлен субклин.гипотериоз . Вопросы такие. Невролог сказал, что у нее что-то вроде «корковой активности» могу ошибаться в формулировке. У нее очень шустрое развитие. В 2 уже держала головку, в 2,5 перевернулась на живот, в 4 пластунски поползла, в 4,5 на четвереньки , в 5 села, в 6 начала вставать у опоры. Сейчас перемещается у опоры, хотя я переживаю и возвращаю её к ползанью. Врач сказал, что из-за гипоксии она такая шустрая и такие детки очень сильно воспринимают все факторы стресса и нервная система её перегружена . Так же сказал про тонус в ногах и руках , а плечо и шея слабые наоборот: назначил лечение 1) глицин 1/3 месяц 2) циннаризин 1/4 2 р/д месяц 3) магний Пожалуйста; хочу услышать мнения Стоит ли начать данное лечение, я переживаю по поводу циннаризина и побочек . 1) может ли мои проблемы с щитовидкой сказываться на её сне 2) ещё у нее нашли умеренный стеноз легочноц артерии ; может ли сердце на это влиять 3) отстать от ребенка и ждать, когда живот пройдёт Гемоглобин , в целом кровь моча и нсг дважды делала, все в норме . Уже думала может витамин д проверить, вдруг не усваивается. Ночной сон отвратительный, с боку на бок постоянно перекладывается. Ползет, садится , плачет и ползет ко мне. По мнению врача циннаризин насытил бы мозг кислородом а глицин и магний были бы как седативные препараты . (Зубов ещё нет, скачки роста имеют место быть, но не постоянно же)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше состояние, но в целом то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста. Поэтому касаемо вопроса про циннаризина соглашусь с вами что вполне можно попробовать без него. Со временем сон должен стать лучше, можно проконсультироваться с сомнологом. Какой гемоглобин? Но в первую очередь важно исключить что ребенка что то беспокоит, как вы указали живот. С щитовидной быть связано не должно. Касаемо сердца лучше проконсультироваться с кардиологом но в целом не должно быть связано.
Юлия Юрьевна, гемоглобин 128. Не знаю нужно ли сдавать ферритин. Склоняюсь всё-таки к животику, уж очень сильное газообразование постоянно и урчание во сне слышу. Но боюсь пропустить что-то важное спихивая всё на живот . А вообще, если совсем отчаюсь как вы считаете , циннаризин уместен?
Показаний к нему не вижу, соглашусь с вами что все же похоже на животик. Я бы рекомендовала для начала решить с животиком а там уже посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне того что ребенок быстро развивается, а нервная система не зрелая ребенок ощущает постоянный стресс, на этом фоне может быть плохой сон, капризность. Обычно данные изменения утихают ближе к году.
Можно попробовать пропить магний, обычно на его фоне детки спокойнее и спят лучше.
Циннаризин принимать не стоит, эффективность глицина под вопросом, но попробовать можете.
Ваши проблемы с щитовидной не должны никак влиять на сон ребенка.
Умеренный стеноз также не должен проявляться подобными симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , что вас это пугает , но как раз сон начинает сильно портиться ближе к 2 мес. Днём ребёнок начинает спать по 10-30 минут , может путать ночью с днём , может мучать живот , начинается период фиолетового плача - когда ребёнок просто плачет без причины. Сейчас у ребёнка период донашивание и он часто хочет спать на руках или груди.
Вы отслеживаете ВБ? Очень вам рекомендую ознакомиться с сайтом беби слип. Нужно малыша не перевозбуждать по возможности и отлеживать момент усталости, спать вместе , днём допускается пока на руках сон и с грудью.
Лечения вряд ли поможет , тк данным периодом сталкиваются многие мамы. Ваше питание здесь не причем . При истинной ЛН детки плохо набирают вес
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу показаний для медикаментозной терапии
Если ребёнок спит не менее 10 часов в сутки , это вариант нормы
Глицин ничего не лечит и не профилактирует
Эффективность препаратов можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критического, всё в пределах возрастной нормы.
Глицин не протекает через гематоэнцефалический барьер, смысла от его приема не будет, к сожалению. Циннаризин без доказанной эффективности и не рекомендуется современными неврологами. Данное состояние можно объяснить дентацией, как вариант.