Боль в области желчного пузыря,эпигастрии,изжога,тяжесть в области печени
Наблюдаюсь с 2024 года,по фгдс-признаки атрофического гастрита,по колоноскопии-прлипы(удалены 5 штук-доброкачественные)В этом году в феврале контроль кологоскопии-без патологии,по фгдс-эрозивный рефлюкс-эзофагит А ст,признаки атрофического гастрита.Хеликобактер лечила в том году,сдавала в апреле антиген кала на Хеликобактер-отрицательно.Направили сдать онкомаркеры-один из них повышен СА 72-4-35,5.На словах сказали можно сделать МРТ или кт.Подскажите,что делать,МРТ или кт с контрастом или без?
Принятый ответ
Здравствуйте
СА 72-4 - это неспецифический онкомаркер, который может повышаться при ряде доброкачественных заболеваний желудка, кишечника, печени
Такое небольшое повышение возможно и при хроническом атрофическом гастрите, но дообследовать все равно рекомендуют
В таких случаях обычно рекомендуют пройти КТ органов брюшной полости с контрастированием — этот метод более информативен
Здравствуйте,скажите, пожалуйста,я МРТ делала в октябре 2024 года-там обнаружился полип желчного пузыря,я его наблюдаю с 2024 года,и дискинезия желчевыводящих путей.Можно ли сейчас сделать просто КТ-без контраста,так как его с контрастом делают только с направлением от врача,а у меня его нет
Еще посмотрела анализы.
Отмечается повышение глюкозы — ранее оно уже было?
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно, есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен — консультация эндокринолога.
Снижены эритроцитарные индексы, что бывает при латентном дефиците железа. В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать ферритин, его норма выше 40 нг/мл. Соответственно, если показатель менее 40 – рекомендуют дополнительный прием железа
КТ без контраста обычно малоинформативно для диагностики мелких образований, так как контраст позволяет лучше визуализировать структуру
Для динамического наблюдения полипов желчного пузыря основным методом является УЗИ органов брюшной полости - обычно еще смотрят, имеет ли полип васкуляризацию
Согласно клиническим рекомендациям, необходимо наблюдать такие полипы в динамике, если в течение 1 года отмечается рост новых полипов или рост старых на 2 и более мм за год, то это является показанием к холецистэктомии
По поводу КТ лучше все же делать по направлению с контрастом, перед тем, как получить направление нужно будет сдать креатинин, чтобы врач мог разрешить проведение
Спасибо за ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Вероника,а можно для начала сделать КТ брюшной полости без контраста?Никто мне не пишет пока направление
Да, можно, если нет возможности сделать с контрастом исследование
Спасибо.Лучше кт,не МРТ?
Да, лучше выполнить в таких случаях Кт брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а биопсию при фэгдс не брали?
Не исключали аутоиммунный гастрит?
Метеоризм, проблема со стулом имеется?
Данный онкомаркер как правило несколько может повышаться вследствии воспаления или гормональных нарушений, для первичной диагностики не используется нами онкосаркепы.
Если конечно пациента тревожит данный вопрос, можно выполнить кт опб с внутривенным контрастом.
Здравствуйте,Елена.Биопсию не брали,сказали что не нужно.Как можно исключить аутоиммунный гастрит?.Метеоризм бывает,от нарушения в диете,стул регулярный.Сделала кт брюшной полости без контраста-патологии нет,перегиб желчного пузыря.Нужно ли повторно делать с контрастом?
Вообще в подобных ситуациях не показано кт или мрт с контрастом.
Онкомаркеры не являются основным критерием здя диагностики злокач образования
Они могут незначительно повышаться на Фоне гормональных колебаний, воспалении.
Но вообще у пациентов, страдающих онкологией мы видим их увеличение в сотни раз.
Для исключения аутоиммунного гастрита назначается кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и вну фактору Кастла.
Хорошо,сдам тогда еще эти анализы чтобы исключить аутоиммунный гастрит
Елена,а подскажите, пожалуйста,начала принимать тримедат и стало лучше.Что еще можно добавить по лечению?
А какие у Вас жалобы?
Боль в области правого подреберья,ближе к желудку,изжога бывает
Тяжесть в правом подреберье
Поняла, да, тримедат назначается в таком случае.
Учитывая наличие изжоги назначается нольпаза 40 мг утром до месяца.
Скажите пожалуйста, а есть ли метеоризм? Вздутие?
Метеоризм,вздутие бывают иногда,при погрешности в диете
Вот в таких случаях пациенту назначают еще дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате назначается альфаксим 400 мг три раза (10 дней)
Все поняла.Спасибо огромное
Принятый ответ
Добрый день.
Ономаркеры информативны только в случае подтвержденного онкологического процесса, их используют для контроля динамики. У здорового человека эти показатели, даже если они повышенные, не значат ничего.
В плане диагностики наиболее информативным в подобной ситуации является выполнение КТ ОБП с в/в контрастированием.
Но по описанию симптомов (боли в правом подреберье) я бы обратила внимание на кишечник, так как там расположены его петли, плюс есть положительный эффект от спазмолитиков.
Для обследования кишечника рекомендуют:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Это лабораторные методы исследования, колоноскопию вижу без патологии.
Касательно атрофии - у нее 2 основные причины - бактерия хеликобактер пилори и аутоиммунный гастрит.
Если хеликобактер пилори НЕ обнаруживается, назначают обследование на аутоиммунный процесс - АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Спасибо большое за ответ,все анализы сдам.А если подтвердится аутоиммунный гастрит,что делать?
Аутоиммунный гастрит не лечится.
Основное:
1. Выполнение ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA для оценки динамики.
2. Контроль дефицитов и их восполнение - гемоглобин, железо, ферритин, витамин В12.
3. Прием препаратов для поддержания слизистой - Ребагит по 2 месяца, курсы 3 раза в год.
Спасибо большое!
Здоровья Вам!