Высокие титры Алт Аст
Вчера заметили у ребенка 12 лет увеличенные шейные лимфоузлы. На осмотре педиатр обнаружил пробку в миндалинах. Температура 37.8, боль в горле незначительная, со стороны лимфоузлов так же незначительая боль при пальпации. Сделали узи и анализы. В анализах сильно повышены ферменты печени, мочевой кислоты и прочие показатели. Педиатр говорит на фоне инфекции. Что-то нужно давать ребенку для поддержания печени?
Здравствуйте! В таком случае я бы исключала мононуклеоз в первую очередь. Сдать кровь на пцр ВЭБ, Ифа анализ.
Для поддержания печени Урсосан назначают индивидуально из расчета 10–20 мг/кг 2 раза в день. Суточная доза. Курс 1 месяц.
За печень не переживайте, орган восстановится даже без препаратов. Стоит соблюдать диету - щадящая без ярких продуктов.
Сдали.. ждем эти анализы
Когда они будут ?
Сразу добавлю.. надеюсь завтра. Сдали вчера утром
Принятый ответ
Хорошо. В любом случае для поддержания печени у таких детей используется урсосан, он безопасен и диета. Контролировать Алт, АСТ надо 1 раз в 7 дней.
Добрый день, Наталья! Подгрузила анализы
Добрый день.
Доктор педиатр действительно прав, на фоне любой инфекции (вирусной/бактериальной) идет нагрузка на внутренние органы, это приводит к увеличению показателей по крови.
Чаще всего идет реакция со стороны печени и селезенки, что мы и видим по результатам анализов крови - повышены АСТ и АЛТ.
Из дообследований в подобных ситуациях рекомендуют обследование на вирус ЭБ, который может вызывать инфекционный мононуклеоз.
Касательно поддерживающей терапии для печени - детям до 18 лет рекомендуют прием препаратов УДХК, например, Урсосан или Урсофальк в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 1 месяц.
Контроль биохимии крови проводят через 1 неделю.
Добрый день! Спасибо за ответ. Да, сдавали, я подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Микоплазма обнаружены IgG - это старая инфекция.
ВЭБ обнаружен, очная консультация доктора повторно.
По поводу печени рекомендации прежние, препараты УДХК + контроль показателей биохимии.
Спасибо большое!