Консультация по диагнозу

берут ли в армию с таким диагнозом Это первичный осмотр, давление бывает и 200

гипертония
20 лет

Здравствуйте!
В данном случае может быть категория В, то есть ограничено годен
Обычно в данной ситуации назначается дополнительное обследование:
Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови ( глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, общий белок, холестерин и липидный профиль) при подозрении на патологию щитовидной железы - гормоны ТТГ и Т4 св;
Рекомендовано также проведение ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг АД, УЗИ почек, УЗИ надпочечников и щитовидной железы.
Обычно в данных ситуациях необходимо придерживаться низкосолевой диеты, достаточный уровень физической активности в комфортном темпе, плавание, ходьба, танцы, пешие прогулки на свежем воздухе.
По результатам дообследования определить тактику лечения совместно с лечащим врачом.

Здравствуйте!

Пр подобном диагнозе (гипертоническая болезнь 2 стадии) обычно присваивают категорию "ограничено годен".
С этой категорией в армию обычно не забирают, но при общей мобилизации могут призвать (в военное положение).

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!

По описанию и заключению врача есть диагноз : гипертоническая болезнь 2 стадии, кризовое состояние , сердечная недостаточность 2 ФК.

По российскому законодательству ГБ 2 стадии с постоянно повышенным давлением выше 160 и 100 ммртст, особенно если есть сердечная недостаточность, чаще всего является основанием для освобождения от призыва и выдается военный билет с присвоение категории В «ограничено годен»

Для принятия решения военкомат смотрит на полную медицинскую документацию за последние полгода - год и отмечает, РЕГУЛЯРНО ЛИ фиксируется высокое давление врачом, нужны будут выписки, подтверждающие, что давление стабильно выше 160 и 100 даже при лечении . Кризы в анамнезе тоже являются весомым фактором.

Есть ли у вас протоколы Эхо-кг, узи сосудов почек, ЭКГ? СМАД?

Здравствуйте.
Однократное измерение артериального давления на приеме не даёт полноценное право для постановки диагноза Гипертоническая болезнь, если ранее таких подъёмов зарегистрировано не было.
В таком случае рекомендуется дообследование:
Дневник артериального давления и пульса
Экг с расшифровкой
Холтеровское мониторирование
Эхо кг
СМАД
Далее , с результатами консультация кардиолога.
И вот уже после консультации кардиолога, с установленным диагноз возможно говорить о пригодности к службе .

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование - общий анализ крови, общий аналмз мочи, биохимия (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин), кровь на гормоны т4, ттг, экг, суточное мониторирование АД, узи почек и надпочечников, узи сердца. В некоторых случаях для прохождения обследования назначабт плановую госпитализацию в стационар. С результатами обследования консультация кардиолога.
Если диагноз будет подтвержден, то ВВК может принять решение о присвоении категории В (Ограниченно годен).