Повышение давления, головокружения
Здравствуйте, мне 40 лет. Уже года 3 как диагностирована депрессия, обращалась несколько раз к психотерапевтам и неврологу. Нервное истощение, на фоне нагрузки на психику (ребенок с особенностоями здоровья, отсутствие помощи). Таблетки, назначенные врачами, я не пила - так как боялась набрать вес. По назначению невролога пью только Триттико (2/3 за 2ч до сна). Последние месяцы все делала с трудом, вялость, апатия, нет сил, не хочется выходить из дома но приходилось заниматься ребенком. При этом нагрузка на нервную систему. Второй день у меня к обеду поднимается давление до 150/90 и тд. Начинается с общего недомогания, иду по улице - чувствую головокружение, в помещениях нехватку воздуха, становится дурно плохо, кпжется вот вот упадешь. Сейчас взчла такси с ребенком, положила 1/2 табл капотена под язык и легла. Я уже боюсь выходить из дома, меня охватывает паника, страх, страх упасть, страх болезней. Присутствует легкая тошнота, зрение как мушки. Вчера где то через час после приема капотена отпустило. Но я уже боюсь выходить из дома. Помогите пожалуйста, что обследлвать? Биохимия, экг, все что есть (месяц назад сдавала) прикладываю. Уже страшно жить, как ребенком заниматься не представляю.
Здравствуйте!
Триттико не лечит ни тревогу, ни депрессию, обычно препарат назначают с целью нормализации сна.
Если переживаете за набор веса, можно рассмотреть флуоксетин, препарат относится к группе сиозс, лечит и тревогу и депрессию, на нем набора веса практически не бывает, в крайне редких случаях.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Можно практиковать медитации, миорелаксацию по Джекобсону и рассмотреть занятия йогой.
Спасибо за ответ!
К триттико невролог мне назначила еще Бринтелликс, его я вообще пить не стала - прочла что это просто плацебо как масимум, как минимум неэффективно.
Вы считаете что проблемы с давлением, головокружением, страхами это от депрессии? Истощения?
Нужно ли мне специфическое обследование? Постоянное ужасное состояние
Бринтелликс назначается при депрессии, но препаратом первого выбора не является.
По описанию классическая картина депрессивного расстройства и тревожного вероятнее тоже.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Спасибо! У меня лежит не начатая пачка бринтелликса. Мне можно начать принимать или искать все таки другого врача и другое назначение?
Вы все верно описали и шаткость и зрительные нарушения, чтобы выполнить работу, я какбы себе вовнутрь даю указание, мобилизую и через силу все делаю
Принятый ответ
Я бы не рекомендовала бринтелликс, все-таки лучше рассмотреть флуоксетин, если переживаете за вес, если за вес не переживать, то можно тогда рассмотреть сертралин или эсциталопрам.
Лучше получить альтернативное мнение психотерапевта.
Спасибо! Да конечно, я поняла что без психотерапевта не обойтись снова, ведь как минимум рецепт нужно получить.
Здравствуйте
Если по МРТ головного мозга патологии нет, вероятнее симптомы в рамках психогенного расстройства
В таком случае можно пройти лечение в условиях стационара ( психо-неврологического диспансера)
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Здравствуйте, МРТ я не делала, вот эти головокружения, скачки давления, чувство расфокусировки, плохо в душных помещениях начались недавно - где то недели 3-4 назад после сильного очередного стресса.
Сейчас мне к какому врачу следует обратится?
К неврологу или психотерапевту в таком случае
Здравствуйте
Тритиико лечит нарушения сна.флуоксетин не повышает вес. Можно его рассмотреть.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Спасибо! Т.е это все таки психологические нарушения?
Необходимы ли мне дополнительные обследования у кардиолога/эндокринолога? Еще кого то
Здравствуйте!
Терапевтические дозировки Триттико для лечения депрессии составляют 300-450 мг, в дозировке 100 мг данный препарат работает только как корректор нарушений сна.
Поэтому на фоне терапии симптомы депрессии могут прогрессировать, а также к ним могут присоединяться симптомы повышенной тревожности.
Поэтому чаще всего человек сталкивается с полным упадком сил, низкой устойчивостью к нагрузкам, отсутствием мотивации, которые сопровождаются тягостными тревожными мыслями и вегетативными реакциями - головокружением, чувством неустойчивости, давлением в груди, нехваткой воздуха, состоянием, которое описывается как "предобморочное".
Оптимальной тактикой в таких ситуациях считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту, а не дополнительные исследования, так как нарушения работы нейромедиаторов в головном мозге они не показывают.
Набор веса - это индивидуальный побочный эффект, который проявляется не у всех людей и зачастую связан не с тем, что антидепрессанты нарушают метаболизм, а с повышением аппетита при улучшении настроения.
Нейтральными в отношении набора веса считаются Золофт и Феварин, Флуоксетин обладает анорексигенным действием и способствует снижению избыточной массы тела.
Спасибо за подробный ответ.
Да вы все верно описали, полный упадок сил - избегаю мест скопления людей, шумные компании, встречи с подругами стали в тягость - я морально месяц готовлюсь к каким то гостям. Чаще состояние лечь, лежать и посмотреть сериал, так кажется что мозг переключается с насущных проблем.
Домашние дела стали пыткой, я все делаю, но все как в тумане и еле еле.
Прогулки с ребенком стали невыносимы, настраиваю себя часа 2.
Делаю основное - то что касается здоровья ребенка, питания, остальное если найду силы.
Если кто то из домашних критикует - я начинаю сильно нервничать, то плачу, то кричу.
Подскажите пожалуйста, а вот эти скачки давления - это также на фоне нервного истощения?
Но часто даже на кино я не могу состоедоточится, смотрю как в тумане, а в голове мысли как, куда, что лучше, как лучше для ребенка, какая школа, какой врач, про терапию, про санатории
Да, сейчас попытаюсь объяснить простым языком.
Неприятная особенность расстройств психо-эмоциональной сферы заключается в том, минимальная нагрузка, например, вынести мусор, воспринимается мозгом как попытка пробежать марафон. Он всегда уставший, он всегда хочет работать в пол-силы.
Поэтому когда у здорового человека возникает мысль о смертельной болезни, он (его мозг) быстро переключается. А на фоне депрессивного состояния мозг не может быстро переключиться, но он все же должен как-то отреагировать.
Поэтому в ответ на тревогу он выдает самые простые телесные симптомы готовности к опасности - повышение давления, потоотделение, головокружение.
Это не считается чем-то опасным, но может значительно портить качество жизни.
Так же, как и невозможность сосредоточиться - гораздо проще «пережевывать» абстрактные мысли в голове, чем погружаться в реальность.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, что я сейчас могу купить? Попить - безрецептурное, пока дойду до врача.
Может быть новопассит или что то?
Принятый ответ
У безрецептурных препаратов эффект может быть выражен слабее, чем у рецептурных, поэтому полной стабилизации состояния они, к сожалению, не дадут.
Обычно в таких ситуациях используется Афобазол-ретард по 1 таблетке утром или Валемидин по 30 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды или сна, предварительно капли растворяют в небольшом количестве воды.
При перепадах настроения, выраженной раздражительности, плаксивости может использоваться Нормотим по 1 таблетке утром. Это БАД с очень низким содержанием Лития, работает как стабилизатор настроения.
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Оно могло развиться из-за отсутствия лечения депрессии. Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Если переживаете на счёт веса, то можно рассмотреть флуоксетин. У него в побочных эффектах наоборот снижение аппетита.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Хотела спросить, например Новопассит или настойка пиона мне может помочь?
Чтобы как то облегчить, пока я дойду до врача
Принятый ответ
Симптоматически конечно можно принимать эти препараты, но эффективность у них очень низкая и они не лечат, а только купируют симптомы на время приёма.