Периоральный дерматит

Месяца два назад появился пероральный дерматит. Исключила сладкое и мучное. Мажу мазью комфолерм для детей , пока мажешь, проходит, как бросаю прыщики появляются снова . подскажите чем мазать и что еще может давать такую реакцию? Если важно, то за этот месяц пропивала курс антибиотика во время лечения зубов.

35 лет

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло: использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
После нанесения средства, минут через 30-40 можно наносить увлажняющие средства для лица, например линейка bioderma ИЛИ eucerin.
Гормональные мази ( комфодерм) нельзя на лицо, особенно длительно, от них "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пасту сейчас применяю без фтора . скажите поможет ли теперь мазь Элидел после применения комфодерма? 🫣или я сгубила свою кожу?

Не переживайте, поможет. Главное дело набраться терпения.
По фото пока нет побочных эффектов от гормонального крема.
Только "мнимое улучшение" отмечаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

После того как начались шелушения перешла на крем seauty с церамидами для сухой и очень сухой кожи. Очень хорошо подошел, пропали шелушения на щеках и лбу. Можно ли остаться на этом креме или лучше купить именно биодерма ?

Принятый ответ

Да, можно оставить этот крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли).
Плотные кремы, тональные средства, спиртовые тоники.
Зубные пасты с лаурилсульфатом
Очищение кожи: La Roche-Posay Toleriane, или Биодерма Сенсибио
Наружно на очаги поражения: крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи : крем CeraVe или Эмолиум

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, после приема антибиотиков, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Комфодерм -гормональный препарат и в данном случае на лицо не наносится
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты,помады, блеск и для губ
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио от Биодерма или Сенсидиан от Норева

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите , поможет ли теперь крем после применения комфодерма и как его теперь правильно отменить ?

Принятый ответ

Комфодерм обычно рекомендуется просто отменить и всё без постепенного снижения
Далее перейти на крем Элидел
Именно так обычно «уходят» с гормональных мазей
В течение первых 7-10 дней иногда может быть небольшое обострение на коже в виде усиления сыпи
Элидел должен помочь, обычно он справляется хорошо с поставленной задачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Гормоны нельзя использовать в таких случаях
Данные проявления имеют схожесть с периоральным дерматитом
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел охлажденный на несколько недель
Обязательно спф
Исключать пасты с фтором

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать