Кандидоз и снижение иммунитета
Здравствуйте! Может немного нестандартный вопрос. Я пила доксициклин 3 дня. Курс не завершила, потому что стали появлятьсяся побочки от препарата. Основное состояние вылечил. После приёма антибиотиков появился вагинальный кандидоз. Сегодня я записана к стоматологу. Я подумала, если появилась молочница, значит снижен иммунитет. Учитывая, что недавно переболела, это тоже могло повлиять. Не повышается ли опасность инфекционных осложнений после лечения зубов в таком состоянии? Как Вы считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, кандидоз часто появляется на фоне приема антибиотиков, так как грибок кандида всегда живёт на слизистых но в малой концентрации, полезные бактерии ему мешают размножаться, а во время приема антибиотиков полезных бактерий становится меньше и грибок размножается.
По поводу стоматологических процедур, если нет сейчас воспаления, кандидоза полости рта, то не должно увеличиться риски осложнений.
Наталия Дмитриевна, нет, во рту ничего такого не наблюдаю. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Молочница появляется из-за нарушения баланса флоры, часто бывает на фоне антибиотиков
Молочница не говорит о снижении общего иммунитета, поэтому в подобной ситуации стоматолога посетить можно
Ирина Владимировна, благодарю! То есть могу вообще не опасаться, даже каналы лечить?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой воспалительный процесс приводит к снижению защитных сил и повышению вероятности развития инфекций. Антибиотики дйствуют не только на патогенные микроорганизмы, но и на резидентные (постоянно присуствующие, нужные) бактерии, поэтому на фоне применения антибиотиков повышается риск грибковой инфекции.
В вашей ситуации риск осложнений при стоматологических операциях не выше, чем у любого другого пациента.
Нина Владиславовна, понятно, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!Вагинальный кандидоз после антибиотиков частая реакция из-за нарушения микрофлоры и снижения местного иммунитета. Это не всегда указывает на общее выраженное снижение иммунитета но говорит о временном дисбалансе микрофлоры.И в большинстве случаев не является противопоказанием для стоматологического лечения.
Петр Николаевич, благодарю Вас
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации так как в ротовой полости грибковой инфекции нет, то посещать стоматолога можно, это не повысит риск инфекционных осложнений. Также можно обратиться к гинекологу для решения вопроса по лечению грибковой инфекции.
Алексей Александрович, выпила флюкостат. Жду, может поможет)))
Лучше обратиться к врачу для решения вопроса по лечению грибковой инфекции (обычно курс лечения до 14-21 дня)
Алексей Александрович, не знала. Это таблетками? Или местно
Например флуконазолом.
Таблетки
Алексей Александрович, я знаю, что есть схема пить на 1,4 и 7 день. Это мне так назначали. Плюс местное лечение. Объясните мне пожалуйста, для чего принимать 21 день? И как?
Данное лечение может назначить гинеколог при очном осмотре, потому что вагинальный кандидоз. Может достаточно 3-7 дней для лечения данной патологии.
При оральном кандидозе обычно лечение около 10 дней + орошение ротоглотки раствором мирамистина