Целесообразность лечения бисептолом для годовалого ребенка

Ребёнку (девочка) 1 г 1 мес., активно режутся моляры. Три дня назад дважды за день была рвота (один раз во время завтрака, затем просто так - слизью, без примеси еды), в этот же день дважды жидкий стул. Ночью резко поднялась температура под 39, которая хорошо сбилась нурофеном. На следующий день выраженных симптомов со стороны ЖКТ не было, кроме как отказ от всякой еды, за исключением груди. Температура на вторые сутки болезни опять поднималась до 39. На осмотре педиатр отметила, что живот вздут, лёгкие чистые, нос/горло/уши - тоже. На третий день сдали анализ мочи и крови, по результатам которых выявлены бактерии, нитриты и оксалаты в моче, с-реактивный белок повышен, в ОАК высокий показатель СОЭ. В этот день температура повышалась, но уже не больше 37.5. На фоне этих анализов был прописан биспетол, но я его ребёнку ещё не давала. На четвёртый день болезни температуры нет вообще, аппетит вернулся, стул раз в сутки, но не оформленный, с большим количеством непереваренной пищи. Обоснован ли приём бисептола в таком случае (уже нет температуры, но есть изменения в анализе крови и мочи)? Так же следует отметить, что в течение двух недель до этой болезни дважды однократно поднималась температура до 38 (но других симптомов не было, я списывала это на зубы). Может, есть смысл сдать ещё какие-то анализы?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, бисептол здесь не показан,здесь рекомендуется пересдать оам,хорошо подмыть ребенка водой с мылом перед сдачей и собрать в стерильный контейнер
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
По анализам вашим кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,повышены моноциты и соэ при вирусе они повышаются
Оам без воспалительных изменений,есть дефект сбора, рекомендуется пересдать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, имеющиеся анализы крови и мочи.

Бисептол не является препаратом выбора при лечении бактериальных инфекций у детей, антибиотики выбора совершенно другие ( зависит от клиники).

Сейчас у вас отмечается положительная динамика, назначение антибактериальных препаратов обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение моноцитов,СОЭ, что говорит о вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию по общему анализу крови и по анализу мочи нет
Поэтому показания для антибактериальной терапии по таким анализам нет, а бисептол вообще детям не назначается в таком возрасте.

Учитывая, что отмечается положительная динамика по состоянию, кровь без признаков бактериального воспаления, уровень сРБ в невысоких значениях, то достаточно наблюдения за состоянием ребёнка и продолжать симптоматическую терапию

Подскажите, какие на сегодня есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сохраняется у ребенка беспокойное поведение (плаксивая, всё время требует быть с ней), неоформленный стул (раз в день) и постоянно грызёт пальцы, всё без разбора суёт в рот(((

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая подъём температуры, рвоту, диарею.

Но по оак больше данных за вирусную инфекцию, т.к. лейкоциты в норме, увеличены моноциты, срб и соэ реагируют на любую инфекцию, показаний для антибиотиков по анализу нет.

Бисептол не рекомендуют у детей при лечении бактериальной инфекции, поэтому верно сделали, что отменили приём.

По оам есть отклонения, но возможно дефект сбора, подскажите, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть положительная динамика то можно обойтись без антибактериальной терапии, Бисептол в целом разрешен по возрасту, но насколько он сейчас нужен. Мочу рекомендую пересдать, могла быть погрешность при сборе анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!