Камни в желчном

Два года назад обнаружила у себя камни в желчном, три штуки по 1.2, как змейкой друг за другом скреплены между собой. Так вот много специалистов поменяла, но все воедино говорят об операции. И никто не предлагает лечения ( пусть и пробного) от их избавления ну или хотя бы уменьшения. Желчный поджелудочная печень все в норме, просветы есть, протоки в норме. Неужели кроме удаления желчного никакого больше выхода? И на самом ли деле так это опасно не удалять их?

Гастрит, жкб, миомный узел
38 лет

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? наследственность по ЖКТ имеется? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной основе? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямо. ГГТП, амилаза. щелочная фосфатаза) выполняли? Какие обследования желчного пузыря, кроме УЗИ ОБП, выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

70кг, наследственность имеется- у мамы и бабушки изгиб желчного. Периодически пропиваю ( раз в пол года курс мезим нео 25000, тримедат, метеоспазмил, бактистатин. Кровь только общую сдавала - врач сказал все хорошо. УЗИ раз в пол года делаю, гастроскопию раз в год. Больше ничего не назначали

Добрый вечер, Ольга! Растворению могут подлежать единичные конкременты размером до 1-1,2 см, плотностью ~ 100УЕ. В Вашем случае размер камней критический для растворения, однако. учитывая отсутствие наследственности именно по желчекаменной болезни, отсутствие симптомом заболевания, застоя желчи в желчном пузыре, можно пробовать растворять камни. В подобном случае рекомендуют выполнить КТ брюшной полости без контраста с целью определения истинных размеров камней и их плотности. При размерах не боле 1,2 см и плотности не более 100-150 УЕ можно пробовать растворить камни. Препаратами выбора в подобной ситуации является препараты с действующим веществом урсодезоксихолевая кислота (Урсосан, Урсофальк, Урдокса и др.) в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней - далее 15 мг на кг веса тела в сутки 6 месяцев (500мг утром в конце приема пищи и на 500мг на ночь ) с последующим контролем УЗИ ОБП. При появлении побочных эффектов на фоне приема препарата на первой неделе приема - диарея до 7-10 раз в сутки и более, нарастающие боли в правом подреберье, отменить прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 🙏