Уровень Ферритина

Три месяца назад ферритин был 20 Пила мальтофер два месяца и после перерыва сдала анализ. Сейчас ферритин 17.. еще меньше чем был😱😳что делать?

39 лет

Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Взамен таблетированным формам врачи могут порекомендовать внутривенное введение железа в процедурном кабинете поликлиники, например ликфер/ венофер/ферринжект, что считается эффективным, если есть нарушения всасываемости препаратов.

Здравствуйте!

Расскажите как принимали мальтофер, натощак или после еды? Препараты трехвалентного железа всасываются чуть хуже в отличие от двухвалентных поэтому лечение может быть дольше
Важно как принимали железо, не было ли нарушений всасывания
В таких случаях рекомендуется менять препарат

Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Утром натощак вместе с витамином с-500 дозировка. Час после приема не пила чай кофе и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

От сорбифера жуткое расстройство, поэтому принимала мальтофер

Все верно 🙌
Значит нужно менять препарат
Не было ли проблем с ЖКТ ? Не проверяли себя на хеликобактер?

Попробуйте Тотему она легче переносится чем сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо попробую тотему. С жкт проблем нету и не было

Принятый ответ

Поняла вас!
Да попробуйте, мальтофер к сожалению часто бывает малоэффективен

Здравствуйте

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Уточните, в какой дозе принимали? Обильные ли менструации? Гемоглобин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Утром натощак вместе с витамином с-500 дозировка. Час после приема не пила чай кофе и молочные продукты.

От сорбифера жуткое расстройство, поэтому принимала мальтофер в дозировке 1 таблетка с утра натощак. Месячные обычные. Гемоглобин не проверяла

Принятый ответ

Вероятнее всего, трехвалентное железо мальтофер не подошло для коррекции децифита

В таком случае рекомендуют переход на двухвалентное железо, например, на тотема - обычно хорошо переносится и достаточно быстро восполняет уровень ферритина

Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Добрый день)
Учитывая, что пероральные препараты не смогли поднять уровень ферритина, рекомендуется внутривенные ведение препаратов железа .
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
Желательно процедуру проводить в медицинской организации .

А также необходимо искать причину.
В плане дообследования рекомендовано :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Мясо кушаете регулярно ?
Менструация обильная?

Здравствуйте, Катерина!

Как вы пили препарат, уточните, пожалуйста?

Он может не повыситься если:
1. Недостаточная доза препарата или нерегулярный прием

2. Нарушения всасывания железа , когда есть проблемы с ЖКТ

3. Сохраняющаяся или продолжающаяся потеря железа (обильные месячные, кровоточивость, хронические скрытые потери через ЖКТ)

4. Дефицит других компонентов кроветворения (например, витамина B12, фолиевой кислоты).

5. Приём вместе с железом продуктов и препаратов, мешающих его усвоению (молочные продукты, кальций, кофе, чай, антациды - нежелательно сочетать с железом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

От сорбифера жуткое расстройство, поэтому принимала мальтофер в дозировке 1 таблетка с утра натощак

Мальтофер - это препарат 3х валентного железа такие формы могут очень долго поднимать уровень ферритина и гемоглобин.
Если от 2х валентного железа расстройства, то можно рассмотреть внутривенное введение капельниц железа или « жидкое» железо, например Тотема

Какой уровень гемоглобина был в прошлый раз?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а уровень гемоглобина при этом не менее 120г/л?
Принимали по 1 таблетке? До или после еды? Менструации у вас обильные?

Дело в том, что препараты железа в таблетках могут хуже усваиваться по разным причинам. Плюс если менструации обильные, то железо не успевает восполняться.

В подобной ситуации обычно рекомендуется рассмотреть к приему препараты двухвалентного железа: сорбифер, тардиферон. Или внутривенное введение железа (Феринжект, Ликфер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Принимала Утром натощак вместе с витамином с-500 дозировка. Час после приема не пила чай кофе и молочные продукты.

От сорбифера жуткое расстройство, поэтому принимала мальтофер в дозировке 1 таблетка с утра натощак. Гемоглобин не сдавала(
Менструация на второй день обильная, в остальное время стандартна

Принятый ответ

По приему препарата железа вы все делали правильно.

Почему уточняла про уровень гемоглобина, потому что иногда снижается только ферритин - это латентный или скрытый дефицит железа, а иногда снижение ферритина идет совместно с гемоглобином - это уже анемия.

Вот при анемии дозировки 1 таблетка в сутки недостаточно, поэтому ферритин может не расти.

Поэтому если перед началом приема железа не смотрели общий анализ крови (гемоглобин), то сейчас можно сдать анализ и оценить его уровень.

Если он ниже 120г/л, то рекомендуется принимать препарат железа 2 раза в сутки с контролем гемоглобина раз в 4-6 недель до достижения 120г/л, а потом переход на 1 таблетку в сутки еще на 2-3 месяца для повышения уже ферритина.

Если он 120г/л и выше, то вероятнее всего дело в нарушении всасывания железа. То есть оно просто индивидуально плохо всасывается. Тогда следует рассмотреть внутривенное введение железа (капельницы феринжект или ликфер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо
Завтра сдам гемоглобин