Анализы крови снижены лецкоциты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему такой плохой анализ крови. С чем это может быть связано? Так же загрузила результат аок за май Там было тоже самое В четверг предстоит операция по удалению фиброаденомы Возьмут ли меня на операцию с таким анализом?

Гипотериоз, фиброаденома
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Подобные изменения в анализе крови не являются противопоказанием для проведения операции.
Чаще всего изменения лейкоцитов бывают после перенесенной вирусной инфекции, при персистирующей инфекции (гепатит В и С, герпетические инфекции, ВИЧ, туберкулез), дефиците витамина В12. фолатов, приеме лекарств, при аутоиммунных заболеваниях.
Учитывая в анамнезе гипотиреоз необходимо нормализовать уровень ТТГ, так как при этом заболевании также может быть снижение лейкоцитов.
Повышение эозинофилов и базофилов чаще всего бывает на фоне аллергии и глистной инвазии. В подобных случаях проверяют уровень иммуноглобулина Е и сдают кал методом Парасеп с интервалом в 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Татьяна Васильевна, загрузила анализы на ВИЧ и гепатит и ттг

Анализы в норме. Проверьте дополнительно В12, фолаты, антинуклеарные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Если нет признаков инфекции, ОРВИ, то на операцию возьмут.

В целом если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Анастасия Сергеевна, это не рак?

Данных за онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Анастасия Сергеевна, загрузила на ВИЧ, гепатит и гормоны щитовидки

Эти анализы все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит (то, что еще не выполнялось):
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Гормоны ЩЖ, вирусные инфекции увидела.
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.