Острый правосторонний средний отит. Острый назофарингит.

Здравствуйте! Во вторник 17,06 забирала вечером ребенка из садика и дочь пожаловалась на боль в правом ушке. При этом температуры не было, ребенок активный. Мы погуляли, дочь сказала, что ушко не болит.. В итоге весь вечер дочка говорила, что ушко то болит, то нет. Ночью спала плохо, плакала сквозь сон, и я закапала ей в ушки "ототита" и дала нурофен. В среду съездили в приемное отделение, там врач поставила острый катаральный отит, выписала антибиотик. Температуры у ребенка не было, я антибиотик не стала давать. Но вот сегодня, гуляя на улице, дочь пожаловалась, что заболело левое ушко..При этом правое ушко тоже продолжает болеть. Придя домой измерили температуру, она поднялась до 38,5. Ребенок менее активный, чем обычно, температура заметна, но лежать не хочет, кушает и активничает. Из других симптомов есть насморк, есть кашель (но ребенок не закашливается). Подскажите, нужно ли давать антибиотик?? У нас есть супракс, врач выписал Амоксициллин. Кровь на анализ в поликлинике не брали. Меня очень смутило, что ушко продолжает болеть и что заболело другое ушко, ведь мы капаем капли в оба ушка уже третий день, что на третий день появилась температура. Это нормальна ситуация??? Просто я думала, что уже должно наступить облегчение, а у нас как будто наоборот ситуация усугубляется. Завтра в обед пойдем к лору в свою поликлинику, но что делать сейчас???

нет
43 года

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте!

У детей старше 2
Лет , катаральный отит можно лечить без антибиотика и наблюдать 2 суток , если ситуация не станет лучше - тогда подключаем антибиотик - Амоксиклав 80-90 мг на кг 2-3 раза в сутки 7-10 дней

Супракс не препарат выбора
Если вам был назначен антибиотик - прием необходим
Анализ не сдается при отите , так как он может быть и в норме
Так как очаг воспаления ограничен
Поэтому и дозы антибиотика довольно высокие
Местное лечение при отите не эффективно , оно не проходит через перепонку
Для того чтоб снять боль обычно назначается ибупрофен 10 мг на кг веса 2-3 раза в сутки интервал между приемом не менее 8 часов

Нос лечите ? Промываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нос лечим. Врач назначила сосудосуживающие капли. В приемном отделении всегда назначают антииотик, я знаю это, т.к. бываю там с отитом раза 4 в год, и всегда антибиотики. Т.е. на третий день уже должно быть легче?

Да
Назначается динамическое наблюдение на третий день ( повторный осмотр)
Если боли нет, гноя нет - наблюдаем далее

В вашем случае состояние не улучшается , можете завтра сходить на очный осмотр и решить вопрос о целесообразности назначения антибиотика после повторного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, благодарю! Так и сделаю.

Здоровья вам, Рада помочь 🙏

Здравствуйте!

Сходили у Лору ? Как на сегодня состояние ?

Принятый ответ

Здравствуйте

При катаральном отите лечение может проходить без подключения антибиотика, НО, если отмечается ухудшение, в таком случае антибиотик следует подключить.

Препаратом выбора является Амоксиклав. Так что лучше выбрать его, если на него нет аллергии и не принимали его в последние 3 месяца.

Анализ крови при отитах может быть спокойным, без изменений.
Терапия назначается после очного осмотра отоскопом ребенка.
Так что рекомендую начать приём как Вам назначил доктор. Вместе с антибиотиком начать так же приём пробиотика. Аципол/Баксет/Максилак

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, когда ухудшшение считается ухудшением? Врач в приемном отделении предупредила, что может подняться температура и может заболеть другое ухо, это нормально. Но я не поняла по срокам, это нормально в течение какого периода от начала болезни?

Первые симптомы появились 17.06
Сегодня поднялась температура, + присоединилось 2е ушко, в таком случае это ухудшение. И здесь нужно начать приём Антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю Вас за ответ! Просто я думала, что уж если на фоне приема антибиотиков может наступить ухудшение и это в принципе нормально, то и без антибиотиков такая реакция организма допустима. Завтра куплю амоксиклав. Вообще, отиты часто бывают у дочери, раза 3-4 в год и мы ни разу еще не пили антибиотик. Но в этот раз реакция организма какая-то другая, будто смазанная: дочка в принципе не жалуется на жалуется на ушко, ночью спит спокойно и пока я не спрошу ее, кажется что оно ее не беспокоит. И про второе ушко я случайно узнала, спросила, дочь сама не сказала.

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с ухудшением состояния, антибиотик ребёнку показан. Препаратом выбора является амоксициллин. Необходимо в динамике оценивать состояние барабанной перепонки. Местное лечение в виде капель не помогает при катаральном отите, оно может быть только при наружном отите. Прием антибиотика как минимум 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию не типично для естественного течения вирусной инфекции. Катарактный отит – чаще Вирусный . Не гнойный. То есть антибиотик при катаральном отите не назначаем. Так как добавились ещё симптомы, отит мог сдать уже гнойным.
В Подобной ситуации может быть назначен антибиотик. Амоксициллин – подходит.
Если осмотр лор врача уже завтра, то на данный момент можно в качестве обезболивания дать нурофен.
Никакие капли без осмотра врача в уши капать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Вообще очень нетипичное течение отита у дочери. Обычно ухо сильно болит и когда наступает эффект от лечения ребенок может четко сказать, что ухо не болит. А в этот раз картина какая-то смазанная. Дочь с первого дня говорит, что ухо то болит, то не болит. Обезболивающее пили только в первую ночь. Прыгает, скачет, веселится, но при вопросе болит ли ухо, говорит, что так же: то болит, то не болит. Т.е. ее боль в ухе сильно не беспокоит, она как бы фоном идет, и про второе больное ушко я узнала только сегодня вечером, причем случайно, дочь сама не сказала. Сейчас дочка спит. Отделяемого из уха, кажется, нет. Нурофен так и не дала ей, температура снизилась до 37,8.

Поняла вас. Тогда пока наблюдаем. Завтра осмотр врача и доктор решит нужно ли корректировать лечение . При гнойном отите , обычно, сильная боль

При гнойном отите , обычно , боль в ухе, отделяемое из уха , боль усиливается в положении лежа обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, не успела на ночь закапать ушки. Думаете стоит закапать или лучше отложить до завтрашнего обеда? Боюсь, что если не капать, то наступит ухудшение. И в то же время боюсь, что могу проворонит начало гнойного отита и закапав ушки наврежу ребенку. Это очень плохо при гнойном отите капать феназон с лидокаином в ушки?

Немного выше я писала.

Повторюсь
на данный момент можно в качестве обезболивания дать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет положительной динамики то можно подключить к делению антибиотик

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При выраженной боли и повышение температуры выше 38,5 давать парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,