Вздулась венка и остался синяк
Здравствуйте, сейчас ходила пешком где то час, пришла домой, начала чесать стопу с внешней стороны, вдруг резкая боль, вздулась венка и начала чесаться , прошел час, Вена не вздутая, остался синяк. Такое у меня уже было, но на пальцах рук. Не курю, лишнего веса нет, занимаюсь спортом. Есть двое детей 8 и 14 лет. Сейчас принимаю золофт, вчера выпила Нурофен, тк началась менструация, сегодня не принимала. Что это может быть?фото, когда вздулась Вена и через час прилагаю
Здравствуйте, вероятно имеет место спонтанная гематома, такое могло случится на фоне нагрузки.
Опасности никакой не несёт, не переживайте.
Рекомендуется наносить в такой ситуации гель Индовазин или Гепариновая мазь до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам
Скажите, а то что до этого было на пальцах рук? Это не говорит о системности? И можно ли заниматься спортом завтра-послезавтра?
Принятый ответ
Да, заниматься спортом можно.
Нет, не говорит о системности
Добрый день. Это спонтанная гематома на фоне физической нагрузки (ходьба). То, что вена перестала быть вздутой через час, но остался синяк, говорит о том, произошел разрыв мелкой веточки вены с образованием гематомы. Повторяемость эпизодов (на руках и ногах) — это аргумент для того, чтобы пройти диагностику. Необходимо сдать общий анализ крови (оценить количество количество тромбоцитов и формленных элементов крови), сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин креатинин, мочевина) и ферритин с целью исключения латентного дефицита железа. В настоящее время можно использовать Траумель гель для более быстрого регресса гематомы.
Скажите , а спортом можно заниматься?
Да.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
🤝🫶
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!