Надключичный лимфоузел у ребенка

Добрый вечер!В прошлом году ребенок поломал руку, после операции увеличился надключичный лимфоузел со стороны операции, сделали УЗИ через месяц (прикрепила), заключение -лимфоаденопатия по типу реактивной активизации, в этом году-22 мая были на приеме у педиатра, которая нас ведет, она сказала, что он уменьшился и стал 0,5 см,сейчас ребенок на каникулах, по фото мне кажется, что он снова увеличился, и почему он вообще не проходит, может ли быть это что-то опасное?когда начинаешь читать про надключичные лимфоузлы-волосы дыбом!спасибо?

Нет
35 лет

Здравствуйте
По описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса и лимфаденопатии!
Лимфоузел совершенно нормальных размеров , он не увеличен. Размеры по короткой оси в норме, как и структура не характерна для злокачественных лу.
Показаний для биопсии я не вижу. как и показаний для проведения узи в динамике.

Добрый вечер!Это узи прошлого года, больше я не делала, пальпаторно смотрел педиатр,это нормально, что этот надключичный прощупывается?

Да, конечно, в норме они могут пальпироваться. Ничего критичного по узи точно нет

Спасибо, Юлия!а то, что я не делала его год, ничего?

Или, если бы что-то было «плохое», это бы показало на узи в прошлом году?

Да, конечно. злокачественные лу сразу были бы описаны на узи.

Спасибо, вы, извините, что я так дотошно, но вот прошел год после узи, может ли этот лу переродиться в зло?

Нет! Не может.

Спасибо, хорошего вечера!

Принятый ответ

Здоровья Вашему ребенку!

Спасибо!🙏🏻

Здравствуйте. Лимфоузел доброкачественный - короткая ось менее 15 мм. Это главный критерий, который оценивают, принимая решение о проведении биопсии. Она не требуется в этом случае. Переживать о лимфоме не стоит, ее здесь нет.

Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Данные за нормальный лимфатический узел, никаких дообследований не требуется.

Здравствуйте
Надключичные лимфоузлы - точно такие же как и любые другие, например, паховые или подмышечные
Их совершенно незаслуженно демонизируют и отождествляют с чем-то злокачественным
Размер 7*3,5 мм - это размер абсолютно нормального лимфоузла
Никаких подводов для тревоги нет

Добрый день!так ждала ваш ответ!👍🏻спасибо большое!🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!