Консультация после РЧА.

Здравствуйте. В декабре 2024 года сделали РЧА, устраняли мерцательную аритмию. Принимаю медикаменты по назначению: утром Эликвис 5мг; Соталол 40мг; Телмисартан 40мг; Эплеренон 25мг; Торасемид 5мг. вечером Эликвис 5мг; Соталол 40мг. Весь этот период чувствовал себя нормально. Несколлько раз случались кратковременные увеличения ЧСС. Проходили они легко и быстро, несколько секунд. Но вот на днях случился пароксизм тахикардии, но уже более серьёзный. Какова была ЧСС не могу сказать, но при этом учащённом ритме стало сбиваться дыхание, лёгкое помутнение сознания, лёгкое головокружение. Длился приступ секунд 10. Потом пришло всё в норму. Следом ещё были срывы, но в лёгкой степени. То есть ЧСС повышалась на 2-3 секунды. Сегодня снова приступ, но более короткий и лёгкий. Опять лёгкое головокружение, повышение ЧСС. Секунды 3 длился. Для сведения, у меня имется патология в виде дилатации левого предсердия. Прилагаю результаты Холтера. Спасибо.

Дилатация левого предсердия.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Посмотрел прикрепленные фалы Холтер ЭКГ, а также увидел ссылки на Ваши предыдушие вопросы, на которые Вы получили ответы специалистов.
По Холтер наблюдается довольно частая, даже вполне типичная (для первых 6 месяцев после манипуляции) картина ритма у пациентов, перенесших РЧА - групповые предсердные экстрасистолы, которые потенциально могут провоцировать (и провоцируют, судя по данным Холтера) пароксизмы (приступы) предсердной тахикардии. Судя по ЭКГ-картине и Вашим ощущениям - приступы короткие, до десятков секунд, но с потенциально высокой (130-160/мин) частотой сердцебиений.
Я рекомендовал бы Вам очно обсудить с Вашим лечащим врачом (не онлайн) изменение схемы противорецидивной терапии

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом, анамнезом заболевания. В данный момент вы все также принимаете сотагексал и как часто повторяются срывы ритма? Также в назначениях не вижу препарата форсига

Наталья Владимировна, да, Соталол принимаю утром 40мг, и вечером 40мг..Срывы почти каждый день, но сеогодня был ощутимый, секунд 5 длился, даже по дыханию почувствовал. И дней 10 назад подобный срыв был. А так каждый день есть срыв, пока один раз в день и очень кратко, секунду может.

Почему не хотите увеличить дозу до 80 мг два раза в день?

Наталья Владимировна, я не то что не хочу. Я хочу спросить, как мне дальше действовать?
Скажите, Вы упоминали Форсига, Но это препарат при сахарном диабете. Зачем он мне?

Форсига применяется у всех больных сердечно-сосудистой системы, обладает восстанавливающим действием на миокард

Увеличьте сотагексал до 80 мг утром и вечером

Наталья Владимировна, Ваше мнение, в чём причина этих срывов? Криоабляция не дала должного результата? Я чесно говоря обеспокоен такой ситуацией. Пол года всё нормально было и тут такое.

Это очень частая история, что рецидивы происходят. Проблема генетически заложена.