Иппп во рту

Вопрос может глупый но я очень переживаю, 2года назад у меня был молодой человек, с которым мы предохранялись , но оральным сексом занимались без предохранения. Потом мы с ним расстались я вышла замуж забеременела и сейчас беременна на 37 неделе беременности.вопрос вот в чем могла ли я тогда от него чем то заразится при оральном сексе? Естественно при беременности я сдавала неоднократно анализы и на вич сифилис гепатиты, мазки на иппп, все чисто , но мы же без предохранения занимались именно оральным сексом, может ли у меня быть что то во рту? ( я почитала что гонорея или хламидиоз может быть) Или бы анализы крови что то показали бы? ( но кровь спокойная ) или бы это и в мазках уже показало бы? Распространилось по организму если было бы? Потому что как я сейчас вспоминаю у меня и с горлом были проблемы болела постоянно после него до беременности и сейчас проблемы с деснами , и кровоточат и разрастаются, в беременность чистка проф не помогает надолго, все заново начинается . Я очень переживаю за малыша, мне рожать скоро , а у меня мысли об этом ((( что делать??? Я не могу же сказать мужу о своих переживаниях, и сама не знаю что делать((

33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ознакомилась, с анамнезом , могу сказать , что повода для беспокойства нет. Если бы что то и было за 2 года уже бы давно всё появилось . Не волнуйтесь .
Здоровья Вам и малышке

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730967685dde216036a4c1711f6fe65fd12fae1be.jpg
Анна
Клиент

Спасибо! А если было бы , то как проявлялось бы? Если у меня проблема с деснами этого не бывает при этих инфекциях? И вообще как эти инфекции проявляются именно во рту?

Высыпания, налет белый, язвы. Если бы что то было, проявилось бы в первые 14 дней ,

Анна
Клиент

Спасибо большое!

Наслаждайтесь моментами беременности. У Вас вс хорошо

Анна
Клиент

Спасибо, успокоили меня 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации нет никаких ИППП, так как обычно такие заболевания проявляются через 14 дней после незащищенного полового контакта .
Учитывая , что прошло 2 года , то можно смело сказать , что нет причин для беспокойства, тем более вы уже сдавали анализы во время беременности и там не было выявлено ИППП.
С горлом надо разбираться с лор врачом и гастроэнтерологом.

Анна
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста , а как бы они проявлялись эти иппп во рту? С горлом проблем нет сейчас , были как раз после того парня, но лечилась как от простуды, прошло.проблема с деснами постоянно сейчас .

При оральном пути передачи разные инфекции по разному себя ведут , при сифилисе эрозия образуется , при гонореи боль сильная в горле , покраснение , нарушение глотания , увеличение шейных лимфоузлов, гнойный налет на миндалинах , мелкие афты и язвы . Список очень большой, невозможно расписать проявление всех инфекций .
Если очень тревожно , можно сдать мазок на ИППП с полости рта .

Анна
Клиент

Нет слава богу такого нет! Только десна беспокоят(

Анна
Клиент

Главное что за малыша переживала, но получается если бы даже что то и было во рту, для ребенка при рождении никаких рисков? Если мазки ( флемофлор 16 сдавала) и кровь на вич сифилис и гепатиты отрицательно.

Если все это сдавали , то можно не волноваться . А с полости рта брали мазки ?

Для ребенка нет рисков , мы в основном боимся за врожденный сифилис , но по крови если он отрицательный , значит все хорошо .

Анна
Клиент

Нет с полости рта не брали конечно( я сдавала эти анализы при подготовке к беременности и во время. На счет рта я сейчас озадачилась этим вопросом (( тк проблемы именно с деснами , кровоточат сильно и опухают . и так по себе очень мнительная, сейчас переживаю за малыша, если есть что то во рту, я ведь грудью планирую кормить. А сейчас мне даже не пойти не сдать эти анализы изо рта ,с животом еще с большим, стыдно 🫣

Любое ИППП проявилось бы за такой период . Сейчас не нужно переживать , нужно успокоиться и наслаждаться материнством.
Когда появится возможность можно сдать мазок на ИППП с полости рта.

Анна
Клиент

Спасибо большое!

Анна
Клиент

А я никак не могу заразить малыша через поцелуй или грудное молоко?

Нет, не переживайте , при активном процессе у вас общее состояние тоже изменилось бы и лимфоузлы увеличились бы.

Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения хламидийной инфекцией и гонореей при незащищенном оральном контакте имеется. Но вероятность заразиться при таком виде контакта минимальная.
Вероятнее всего если бы были данные инфекции они проявились, но за столько времени с высокой вероятностью овсе закончилось бы самовыздоровлением, без лечения если бы и заразились.
Не стоит волноваться, опасности для плода не будет в любом случае т.к. мазки на ИППП отрицательные.

Анна
Клиент

Спасибо большое!!! То есть если проблемы с деснами это вообще можно не сопоставлять? Эти иппп так не проявляются получается? И вообще как проявляются эти инфекции?

С деснами нет.
основные проявления: повышение температуры, боль и першение в горле, могут увеличиваться подчелюстные л/узлы.

Анна
Клиент

Спасибо большое! Такого нет слава богу ! И еще вопрос, то есть это может пройти без лечения даже? Если даже что то и было бы тогда?

Анна
Клиент

Главное для малыша чтоб точно не было рисков, так я планирую кормить грудью , да мазки отрицательные( я сдавала флемофлор 16)

Да, конечно, может пройти без лечения самостоятельно.
Для малыша нет опасности не переживайте!

Анна
Клиент

Спасибо большое! Очень успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я считаю, что в данной ситуации повода думать о проявлениях ИППП во рту нет.
Если бы была гонорея, то она проявила бы себя острым процессом в ротоглотке ещё тогда.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр ЛОР-врача и лечение проблем, если есть.
Если есть проблемы с дёснами, это может быть проявлением стоматита, нужен осмотр стоматолога.

Анна
Клиент

Спасибо большое!

Анна
Клиент

Еще скажите пожалуйста, если бы и тогда было бы что то во рту? ( иппп) то в крови тоже изменения были бы?

В развёрнутом анализе крови повышаются лейкоциты, СОЭ повышается при инфекции.

Анна
Клиент

А вообще чисто теоретически если что то и есть во рту , то малышу это через поцелуй или грудное молоко не перейдет?

Анна
Клиент

И я посмотрела сейчас в последнем анализе крови в мае у меня повышены лейкоциты( до 12, соэ 20 , еще больше переживаю 😩

Это может быть при ЛОР-патологии, ларингите, вообще может быть никак не связано с этим. Вы во время беременности должны находиться под наблюдением врача, сдавать анализы крови на ВИЧ, гепатиты, сифилис, мазки. Если не было ничего обнаружено в пределах тех анализов, то нет опасности и для ребёнка.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Заразиться ИППП при оральном сексе возможно, но если вы во время беременности неоднократно сдавали кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты и мазки на ИППП — и всё было чисто, значит а инфекций нет.
Проблемы с горлом и деснами скорее связаны с беременностью (гормональные изменения, гингивит беременных) и не указывают на скрытую инфекцию.
Повода для паники нет, заразной инфекции у вас не нашли, ребёнку ничего не угрожает!

Анна
Клиент

Да все анализы на иппп в мазке в норме, вич сифилис и гепатиты отрицательные.
То есть если бы было изначально в ротовой полости только , то потом и в мазке в половых путях бы показало спустя столько времени?

Подобные инфекции в ротовой полости не протекают бессимптомно: обычно есть боли в горле, налёт, увеличение лимфоузлов, температура и т. д. Незамеченным это бы точно не прошло. Да, и были бы изменения в анализах,

Анна
Клиент

Спасибо большое!!!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Заражение возможно,но за два года, можно быть уверенным, уже давно вы бы узнали об этом.
Бессимптомно это не проходит.
Проблемы с деснами понята.
При беременности происходит гормональная перестройка.
Влияет на весь организм в целом.
Если стандартной чистки не хватает, стоматологи могут предложить прикорневую чистку.
Но в период беременности Вам делать не будут.

Носите спокойной малыша.
Больше позитивных эмоций.
Наслаждайтесь ожиданием чуда
Всего хорошего.

Анна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Анна, добрый день!
Не переживайте - если бы была инфекция - она бы давно уже выраженно проявилась за это время. Тем более, что Вы хорошо обследовали во время беременности.
Уверен - у Вас нет ничего, можно не волноваться!

Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Анна, всего наилучшего!!