Результаты анализов

Здравствуйте, сдали кровь 4 месячного ребенка, у него следующие результаты: Гемоглобин 108г/л Эритроциты 3.90 х10*12/л Гематокрит 31.20 % Средний объем эритроцитов (МСѴ) 80.00 фл Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) 27.70 пг Средняя концентрация Нь в эритроцитах (МСНС) 346.00+ г/л Цветовой показатель 0.83- Тромбоциты 394 х10*9/л Лейкоциты 7.56 х10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные 1.32 х10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 17.30 % Эозинофилы 0.36 х10*9/л Эозинофилы % 4.8+ % Базофилы 0.02 х10*9/л Базофилы % 0.3 % Моноциты 0.70 х10*9/л Моноциты % 9.30 % Лимфоциты 5.16 х10*9/л Лимфоциты % 68.3% СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 2 мм/час По анализам повышены: МСНС и эозинофилы %, а понижен цветовой показатель. На что это может указывать? У ребенка сейчас соплей стало больше и они никак не уходят. Назначили називин 5 дней, туалет носа 3 раза в день аквалором. Називин мы прокапали, эффекта не было сопли так и остались, туалет носа не убирает сопли которые находятся далеко.

Аллергия на пыль, собаку, солнце
25 лет

Здравствуйте, Виктория.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Повышен mchc чаще прикладывайте к груди, если на смеси, то в летом в жару можно Допаивать водичкой. Так как повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима.

Снижение одного цветного показателя при нормальных гемоглобине и эритроцитарных показателях не имеет клинического значения.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет..

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Насморк у малышей может быть более обильный и затяжной на фоне узости носовых ходов, это проявление физиологического ринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за развернутый ответ по анализу. Странно, что ему не хватает жидкости.. на груди висит пол ночи и практически целый день. Как же быть? Сегодня были у лор врача поставили начинающийся отит, пошли так как ухо теребил. Сказали что у него аллергия, посадили меня на гипоаллергенную диету

В жару потребность в воде выше. Но если перед сдачей анализа крови ребёнка не прикладывали к груди, то также этот показатель мог повыситься.

В целом абсолютно ничего страшного.
На ГВ по современным рекомендациям Допаивать водой не нужно.

Как проявляется аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, врач предположил по анализам аллергию…Хотя у него высыпаний на коже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, перед анализом к груди два часа не прикладывала, требование в лаборатории

Эозинофилы повышены в относительных значениях (%), но в плане диагностики и аллергии важны абсолютные значения (##) они у вас в норме. Признаков аллергонастроенности нет. Поэтому и диету маме на гв никакую соблюдать не нужно. Мама может кушать все, но в умеренных количествах.

Странная рекомендация лаборатории, наоборот перед сдачей анализа нужно прикладывать к груди, чтобы разбавить кровь. А дальше когда введете прикорм Допаивать водичкой.

Не кормим только перед сдачей глюкозы.